Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Общество22 мая 2015 11:46

Житель Красноярского края спас 18 рыбаков

За геройский поступок его наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах»
Житель Шарыповского района спас 18 рыбаков

Житель Шарыповского района спас 18 рыбаков

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

ЧП произошло 10 апреля 2014 года. Днем на водохранилище Березовской ГРЭС оторвалась льдина, на которой находилось 18 человек. Спасатели базируются достаточно далеко от водохранилища, а времени на их ожидание не было - сильный ветер отгонял льдину от берега.

На помощь рыбакам бросился местный житель - Андрей Русанов. В тот момент со своей семьей он находился на даче, которая находится рядом с водоемом. Заметив льдину с оставшимися на ней людьми, мужчина отправил соседа за помощью, а сам спустил на воду резиновую лодку и начал эвакуацию. Очень усложнял переправу на берег неожиданно поднявшийся в это время сильный ветер, а острые края льда могли порезать лодку. Прибывшим на место сотрудникам ГИМС осталось только помогать Андрею Русанову, который, несмотря на тяжелые погодные условия, спас всех рыбаков.

И вот сегодня, 22 мая, в администрации Шарыповского района Красноярского края в торжественной обстановке героя наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Андрея Русанова наградили медалью за героический поступок

Андрея Русанова наградили медалью за героический поступок

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

- Безусловно, это выдающийся пример выполнения гражданского долга, что является большой редкостью в современном обществе, - отметил начальник управления пожаротушения ГУ МЧС России по Красноярскому краю Алексей Богданов. - Большинство свидетелей происшествий свое внимание обращают на медийную составляющую ситуации, когда стремятся снять какое-нибудь происшествие на фото и видео, а не оказывать помощь в спасении.

Кроме Андрея Русанова за спасение людей со льда наградили еще одного жителя Шарыповского района - Юрия Обуха, который постоянно оказывает помощь сотрудникам МЧС. Ему вручили почетную грамоту.