Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество12 мая 2015 12:13

В ночь с 15 на 16 мая начнется реконструкция проспекта Свободный

Свободный: закрыто на ремонт [схема]
В ночь с 15 на 16 мая начнется реконструкция проспекта Свободный

В ночь с 15 на 16 мая начнется реконструкция проспекта Свободный

Фото: Мария ЛЕНЦ

Ты живешь в Красноярске, если самый узкий проспект города называется Свободный… Возможно, через некоторое время горожане позабудут эту шутку. Ведь в ночь с 15 на 16 мая стартует глобальная реконструкция одной из главных транспортных артерий левобережья. Красноярцы, готовьсь!

Только за час по Свободному проходят 3,5 тысячи автомобилей. Причем не пролетают, а проползают со скоростью улитки. Уж слишком тесная тут дорога. Но скоро все должно измениться. На реконструкцию Свободного потратят более 291 миллиона рублей.

- Планируется реконструировать 1,3 километра дороги, - говорит Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства. – Это от улицы Ладо Кецховели вниз до Маерчака. Реконструкция будет проводиться в два этапа. Первый – от Кецховели до Борьбы (это 640 метров). Это один из основных участков.

Давай в объезд

Работы здесь начнутся уже на этой неделе - в ночь с 15 на 16 мая. И, кстати, обновлять дорогу будут без полного перекрытия. Обойдутся частичным. А для удобства горожан вводится схема объезда ремонтируемого участка.

У дорожников было 5 вариантов организации движения. Но они остановились на одном. Закрытый 640-метровый участок от Кецховели до Борьбы предлагают «обруливать» по улицам Мечникова и Толстого.

Кстати, автомобилистам на заметку! Движение по Мечникова (от Новой Зари до Телевизорной), по Телевизорной (от Мечникова до Свободного) и по Кецховели (от Свободного до Мечникова) будет односторонним.

- Самым проблемным будет то, что со Свободного на Мечникова люди не захотят поворачивать на улицу Новой Зари, а будут ехать до Ладо Кецховели, - заявляет Степан Амелькин, главный дизайнер института «Красноярскгорпроект». – Однако движение там перекроют бетонными блоками. Но мы рассчитываем, что за 1-2 дня все привыкнут, что повернуть тут нельзя. И по Ладо Кецховели на Мечникова можно будет проехать только прямо! В итоге мы полагаем, что дорожная ситуация ухудшится не более чем на 10-20%.

6 полосок

По расчетам подрядчика, на реконструкцию уйдет 4,5 месяца. Она закончится до 1 октября.

За это время Свободный превратят в современную улицу из 6 полос (и только на 300-метровом участке от Омской до Красномосковской он будет сужаться на полосу). Также проспект снабдят новенькой ливневкой, отремонтируют подземный переход, и не только.

А, когда с первым этапом будет покончено, возьмутся за второй. Будут вести работы от улицы Борьбы до Маерчака. Обновят подпорную стену, благоустроят пешеходные дорожки. И все это к осени 2016.

Схема движения по проспекту Свободный. Схема предоставлена администрацией Красноярска

Схема движения по проспекту Свободный. Схема предоставлена администрацией Красноярска

КОНКРЕТНО

Как изменится схема движения общественного транспорта?

- Автобусы №№ 3, 25 и 99 в направлении Октябрьского района будут ходить по схеме: Свободный – Борьбы – Мечникова – Телевизорная – Свободный – Кецховели. И обратно: Кецховели – Мечникова – Борьбы и так далее.

- Автобусы №№ 2, 5, 26, 32, 51, 52, 53, 71, 76, 87 до Октябрьского района пойдут по маршруту: Свободный – Борьбы – Мечникова - Телевизорная – Свободный. Обратно: Свободный – Новая Заря – Мечникова – Борьбы – Свободный.

Также на время ремонта откроют дополнительные остановки в районе домов № 11 и № 50/1 на Мечникова и около парка Гагарина. А остановка «Красномосковская» работать не станет. К тому же на участке будут установлены дополнительные светофоры, дорожные знаки и щиты с информацией об объезде.