Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2015 3:40

Во время страшных пожаров в Хакасии школьники спасли троих человек

Алину Гусакову и Дениса Федорова наградили медалью «За отвагу на пожаре»
Алина Гусакова и Денис Федоров сейчас настоящие герои села Кожухово. Фото: предоставлено пресс-службой ГУ МЧС ХАкасии

Алина Гусакова и Денис Федоров сейчас настоящие герои села Кожухово. Фото: предоставлено пресс-службой ГУ МЧС ХАкасии

В Хакасии от села Кожухово Орджоникидзевского района после страшного пожара остался лишь пепел да с десяток торчащих труб от печей. За полчаса все дома выгорели полностью, по цепочке. И неудивительно, ведь село представляло собой одну длинную улицу, растянутую в три километра: с одной стороны гора, с другой - небольшая река. Как только языки пламени дотянулись до первого дома, судьба других была предрешена. Люди выбегали со двора в одних тапочках, некоторые не успели даже схватить документы. И в этой кошмарной неразберихе многие растерялись. А вот двоим школьникам удалось сохранить самообладание и даже спасти от страшной гибели нескольких человек. 13-летняя Алина Гусакова и 14-летний Денис Федоров сейчас настоящие герои села.

«Это был ад!»

Пятиклассница Алина Гусакова буквально на своих плечах вынесла из горящего дома свою первую учительницу.

- Было воскресенье, прекрасный день, Пасха, утром дети ко мне пришли «похристосоваться», - вспоминает 68-летняя Полина Графская, учительница начальных классов местной школы. - Потом села за рабочие планы, журналы заполняла, когда отвлеклась, глянула в окно – дым! На веранду выскочила – ворота горят. Вернулась в дом, рабочую сумку и журнал классный в руки, планы в сумку и бежать. Побежала с испуга совсем в другую сторону, прямо в огонь: бежала, кричала, видимо, о помощи – плохо помню. Уткнулась в метровый забор. Откуда появилась Алина, не знаю. У меня глаза были пеплом засыпаны, я не видела, куда шла. Я ей еще говорю: «Алиночка, я ничего не вижу». Она мне: «Пойдемте-пойдемте». А я с тростью, ноги больные, а она не жаловалась что тяжело, не боялась. И вот вывела…

В тот день девочка случайно оказалась рядом с домом своей первой учительницы. Она пришла в гости к подружке, которая жила по соседству.

- Слышу, кто-то кричит, сказала Нине: «Сейчас приду», - рассказывает Алина про тот день. - Вижу в окошко, что Полина Ивановна кричит: «Помогите!». Там дыму было – ужас! Открыла дверь и забежала в дом. Когда вывела, то она сыну позвонила, тот приехал и забрал ее.

Глава МЧС России Владимир Пучков назвал ребят настоящими героями, пожал руку и пригласил в будущем работать в МЧС. Фото: предоставлено пресс-службой ГУ МЧС ХАкасии

Глава МЧС России Владимир Пучков назвал ребят настоящими героями, пожал руку и пригласил в будущем работать в МЧС. Фото: предоставлено пресс-службой ГУ МЧС ХАкасии

Пока Алина спасала школьную учительницу, ее дом, в котором девочка живет с бабушкой и старшим братом, сгорел дотла. Бабушка Маша успела только вытащить документы, да и то не все. Кожуховские погорельцы разместились в ближайших уцелевших селах. Алину с бабушкой и братом приютила… совершенно незнакомая женщина!

- Я их случайно увидела, - говорит Олеся Кузьминых, жительница села Копьево. - Сидит бедная бабушка с внуками на чемоданах, в которых все, что жители села подсобрали. Не могла же я оставить их на улице! Они даже не значились потерпевшими, пока я не повезла их сама по всем инстанциям. Алинка – настоящий герой! Мы свою деревню отстаивали восемь часов с ведрами. Я была в Кожухове на следующий день. То, что я там увидела, - это ад, и вытащить из огня пожилого и больного человека – это большое дело!

«Поступил, как надо было!»

12 апреля в том же селе Кожухово Татьяна Федорова вместе с 14-летним сыном Денисом пришли в гости к бабушке. Праздник как-никак. Только всей семьей сели за стол, как прибежал сосед и, указывая на гору, позвал тушить огонь. По словам местных жителей, в такое время пожары не редкость. Из года в год жителям удавалось противостоять огню мокрыми тряпками, метлами и лопатами. Надеялись, что и в этот раз не пустят огонь в село.

- Мы подбежали к огню, начли тушить тряпками, - рассказывает Руфина Шаймарданова, тетя Дениса Федорова. – Когда потушили большую часть, подул очень резкий, сильный ветер, и огонь пошел на нас. Мы побежали к деревне, забежали в ближайшие постройки, чтобы спрятаться от дыма. Потом слышим - забор трещит, все горит! Я не могла найти дверь, мой брат худенький юркнул в щелку, а потом вернулся за мной. А вместе-то выход найти не можем! Дымно, страшно! И тут Денис открыл дверь, схватил меня за руку и вытащил, потом и брата. У меня - паника, у брата – паника. А Денис успокаивает: «Успокойся Руфа». Когда шли, не видно вообще ничего не было, у меня линзы в глазах сплавились от высокой температуры...

Вот так 14-летний школьник спас двоих людей. Не только помог выбраться из объятого пламенем дома, но и вывел в безопасное место.

- Он никогда не бросит своих – это точно, - говорит Анастасия Ефремова, классный руководитель Дениса. - Он веселый, смешливый, честный, добрый и ответственный. Мы очень горды за него.

После награждения одноклассники жали Денису руку, хлопали по плечу, а он сказал:

- Я все сделал, как надо было!

Заслуженная медаль

Глава МЧС России Владимир Пучков вручил ведомственные награды пожарным и жителям Хакасии, отличившимся при ликвидации массовых пожаров, в пожарной части № 3 Абаканского гарнизона МЧС России. В списке награжденных 19 человек – это пожарные МЧС России, пожарные Хакасии, волонтеры и двое школьников из Орджоникидзевского района – Алина Гусакова и Денис Федоров. Стоя в одном ряду с взрослыми дядями и тетями, оба немного скромничали. Владимир Пучков назвал их настоящими героями, пожал руку и пригласил в будущем работать в МЧС:

- Приглашаю вас учиться в наши вузы. Ближайший – это Сибирская пожарно-спасательная академия в Красноярском крае.

Ребята обещали подумать над предложением министра. Время еще есть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Хакасии за поджиганием травы застали… корреспондента Первого канала

Журналиста с главной «кнопки» российского ТВ уличили в поджоге. Михаил Акинченко приехал в Ширинский район в командировку, а попал…в сводки полиции. По крайней мере, об этом сейчас пишут почти все новостные ресурсы. (подробности)

Красноярские ученые: неконтролируемый пал травы опасен для человека и экосистемы!

Страшные пожары в Хакасии унесли жизни трех десятков человек, оставили без крова еще пять тысяч. Причина бедствия – неконтролируемый пал травы при ураганном ветре.

После трагедии «Комсомолка» связалась с красноярскими учеными, чтобы выяснить, зачем у нас каждый год жгут траву? Может быть, природе это полезно? (подробности)

Фото: Мария ЛЕНЦ

Дым от сибирских пожаров накрыл Вашингтон

Западное побережье США заволокло дымом от сибирских пожаров. Дымовой завесой на сегодняшний день укутаны три американских штата (Калифорния, Орегон, Вашингтон). Основная причина тому сильный западный ветер, который гонит огромные облака дыма из Сибири в сторону Американского континента. Об этом сообщается на сайте The Weather Channel. (подробности)

Хакасия восстанавливается после крупнейшего пожара

С 16 апреля в Хакасии функционирует штаб по организации восстановительных работ, который координирует действия представителей власти по оказанию помощи. За каждым погоревшим населенным пунктом закреплены представители исполнительной власти региона. С пострадавшими ведется адресная работа. Если проблемы не разрешаются на месте, информация об этом сразу поступает в штаб. Сюда же стекаются сведения о ходе восстановительных работ, состоянии пострадавших, сборе и распределении гуманитарной помощи. Погорельцам помогают восстанавливать сгоревшие в огне документы шесть групп юристов. (подробности)

Жгли траву - а сожгли половину Хакасии

Выжженная земля – так сейчас говорят про Хакасию после воскресного пожара. Еще накануне местные синоптики предупреждали людей: ожидается шквалистый ветер до 25 метров в секунду. Но тогда еще никто и предположить не мог, что это приведет к настоящему стихийному бедствию: около 1300 сгоревших домов, 15 погибших и свыше 450 пострадавших. (подробности)

В Хакасии создан счет для перечисления денег пострадавшим от пожара

Деньги уже можно перечислять (подробности)