Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Умные вещи20 августа 2014 4:24

В колониях Красноярского края установили биометрические контроллеры

Заключенных «отмечают» по отпечаткам пальцев
Биометрический контроллер «BioSmart-O» с оптическим сканером

Биометрический контроллер «BioSmart-O» с оптическим сканером

Фото: KP.RU-Красноярск

В колониях Красноярского края заключенных теперь контролируют с помощью биометрических устройств. «Фишка» в том, что новая система полностью исключает подмену одного человека другим, так как осужденных проверяют по отпечаткам пальцев. Отпечатки каждого из них заносятся в базу данных и подделать их невозможно. Время прохождения биометрического контроля – не больше трех секунд. Информация о каждой отметке поступает в центральную базу на компьютер оператора, установленный в дежурной части.

Если по каким-то причинам осужденный не отметился, система мгновенно выдает сигнал тревоги и сотрудники колонии начинают разыскивать «потерявшегося». Всего в учреждениях системы ГУФСИН установлено 228 биометрических контролеров.

В колониях есть как стационарные считыватели, так и переносные комплекты биометрического контроля. Стационарные устройства размещены в столовой, либо в другом месте, определенном администрацией. Один считыватель устанавливается в помещении дежурной части. Утром во время завтрака, в обед и вечером во время ужина осужденные на 100% должны пройти проверку биометрического контроля.

В качестве переносных комплектов используются биометрические контроллеры типа «BioSmart-O» с оптическим сканером. Эти устройства позволяют вести регистрацию тех осужденных, которые по объективным причинам не посещают столовую, то есть находятся в карцере, лазарете, на карантине или в комнате свидания.

- Система «BioSmart» позволяет за считанные минуты проверить наличие всех осужденных в учреждении, - рассказывает Евгений Слепов, начальник отдела технических средств надзора управления безопасности ГУФСИН России по Красноярскому краю. - Особое внимание уделяется осужденным, которые стоят на профилактическом учете – это люди, склонные к побегу, деструктивному поведению, систематическому нарушению правил внутреннего распорядка и так далее.

В ГУФСИНе отметили, что совсем скоро система биометрического контроля будет установлена на всех выездных участках, где осужденные работают небольшими группами, по 2-4 человека.

Фото: ГУФСИН по Красноярскому краю