Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия1 октября 2010 12:45

Преподаватели простудили 63 красноярских курсанта, выгоняя их на зарядку полуголыми

Сейчас все заболевшие лежат в больнице, их состояние врачи называют стабильным
Источник:kp.ru

Шестьдесят три курсанта красноярского филиала Новосибирской академии речного транспорта в одночасье пали в больницу с температурой под сорок. Виной всему – зарядки на свежем воздухе.

Когда в общежитие вызвали врача сразу к шести десяткам парней, медики заподозрили, что там настоящий очаг инфекции. Тем более что, в прошлом году в этой самой «общаге» бушевала эпидемия свиного гриппа, и десятки студентов попали в больницу. Медики насторожились, но при детальном исследовании оказалось: все курсанты заражены разными вирусами. А свиным гриппом тут и не пахнет. Врачи стали расспрашивать студентов об их жизни.

- В том, что заболели сразу 63 человека, виноваты воспитатели и преподаватели академии, - комментирует сложившуюся ситуацию министр здравоохранения и социального развития красноярского края Вадим Янин. Они каждое утро, не смотря на плохую погоду, холод и дождь выгоняли курсантов на зарядку, с голым торсом. Организм вместо того, чтобы окрепнуть, ослаб, и вирусы, которые сидели в организмах парней повылазили.

Сейчас все заболевшие лежат в больнице, их состояние врачи называют стабильным. Но по возращению в общежитие, их опять ждут зарядки и закаливание на свежем воздухе.

Пока же, в краевом минздраве планируют пожаловаться на горе-преподавателей наверх, своему начальству в Минсоцразвития России. Потому что Новосибирской речной академии Минздрав красноярского края не указ.

- Мы на краевом уровне не можем изменить внутренний распорядок Новосибирской академии речного транспорта, это учреждение находится в федеральном подчинении, - разводит руками Вадим Янин. – Единственное что нам остается - подавать петицию наверх.

В Красноярском филиале Новосибирской академии речного транспорта ситуацию с заболевшими курсантами пока никак не комментируют. А здоровые студенты продолжают бегать по утрам на зарядку, даже в дождь. С голым торсом.