30.07.2021

Медальный зачет на Олимпиаде в Токио, последние новости на 30 июля 2021: Россия приблизилась к третьему месту в медальном зачете Игр-2020

Китай захватил лидерство в медальном зачете, Россия — четвертая

Сборная России на Олимпийских играх завоевала 20 золотых медалей. Фото: Global Press Look

В японской столице вновь завершился соревновательный день Олимпийских игр, который стал урожайным на медали для сборной России. Олимпийская команда из России добавила в общий зачет — два золота, три серебра и одну бронзу.

По итогам сегодняшнего дня Россия по-прежнему находится на четвертом месте в общекомандном медальном зачете Игр-2020. У россиян 10 золотых медалей (2 из них — сегодня), 14 серебряных и 10 бронзовых.

Российская команда подтянулась к третьему месту от сборной США, занимающей 3-е место. У американцев осталось 14 золотых медалей — столько у них было и по итогам вчерашнего дня. Помимо 14 золотых медалей, у американцев 16 серебряных медалей и 11 бронзовых.

Лидирующие позиции сохранили Китай и Япония. Лидером стал Китай, опередивший Японию на две золотые медали — 19 против 17. У китайцев также есть 10 серебряных медалей и 11 бронзовых, а у японцев — 4 серебряные и 7 бронзовых.

Положение других сборных в таблице общекомандного медального зачета: 5-е место — Австралия — 22 наград разного достоинства, 6-е — Великобритания — 24, 7-е — Южная Корея — 15, 8-е — Нидерланды — 15, 9-е — Франция — 13, 10-е — Германия — 16.

Сегодня, 30 июля, российский пловец Евгений Рылов завоевал золотую награду на дистанции 200 метров на спине Игр-2020. Также Россия взяла золотую медаль в стрельбе: Виталина Бацарашкина победила в стрельбе из пистолета с 25 метров. Это ее второе золото Олимпиады. Еще одна представительница сборной России Елена Осипова добыла серебро в стрельбе из лука, золото выиграла кореянка Ан Сан. В академической гребле в одиночной гребле на дистанции 2 000 метров Анна Пракатень заняла второе место. Также в полку серебряных призеров прибыли шпажисты. Россияне Сергей Бида, Павел Сухов, Никита Глазков и Сергей Ходос стали вторыми в командном первенстве на Олимпийских играх в Японии. Дзюдоист Тамерлан Башаев завоевал бронзовую медаль, в финальной схватке он обыграл украинца Якова Хаммо.