Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2026 8:38

Красноярские специалисты обнаружили свиную ДНК в говяжьих субпродуктах

Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» нашли признаки фальсификации в мясных субпродуктах
Фото: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса»

Фото: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса»

Специалисты Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» нашли признаки фальсификации в мясных субпродуктах. В учреждении рассказали, что с начала 2026 года успели проанализироваnть 73 образца: говяжье легкое, печень, желудки цыпленка бройлера, свиное сердце и другое.

Исследование показало, что в составе одного из товаров – крупнокускового бескостного мясного полуфабриката из говяжьих субпродуктов – присутствует ДНК свиньи, что не было указано в маркировке. Это признак фальсификации.

Такой продукт не только может нанести вред здоровью человека, но и вводит потребителя в заблуждение.

Информацию о нарушении передали в Россельхознадзор.