Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics

В Красноярском крае откроют новые виртуальные концертные залы

Зрителей приобщают к классической музыке через трансляции концертов
Фото: Министерство культуры Красноярского края

Фото: Министерство культуры Красноярского края

В министерстве культуры Красноярского края рассказали о новых виртуальных концертных залах, которые появятся в районах края. Они представляют собой, по сути, кинотеатры, в которых можно посмотреть записи или даже прямой эфир с выступлений артистов. В Минкультуры рассказали, что концерты транслируются в высоком качестве за счет современного звукового оборудования.

Два новых зала планируют открыть в Центральной городской библиотеке им. Горького в Железногорске и в детской музыкальной школе Зеленогорска. Также в конце июня откроется концертный зал в Центральной городской библиотеке Дивногорска.

Учреждения получат финансирование на открытие залов: в прошлом году победители конкурса от Минкультуры получали по миллиону рублей из федерального бюджета. Отметим, что в крае уже действуют 11 таких залов: в Ачинске, Лесосибирске, Енисейске, Норильске и других районах, а также непосредственно в Красноярске.

– Информационные технологии позволяют значительно расширить зрительскую и слушательскую аудиторию, привлечь к классической музыке жителей разных городов и поселков нашего региона. Так мы делаем еще один шаг к реализации идеи «открытого культурного пространства», – заявил министр культуры края Аркадий Зинов.