Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics

В Туве горит заповедник «Убсунурская котловина», где обитают снежные барсы

Пожар тушат с помощью авиации
В Туве горит заповедник «Убсунурская котловина», где обитают снежные барсы. Фото: Виктор Чавайн

В Туве горит заповедник «Убсунурская котловина», где обитают снежные барсы. Фото: Виктор Чавайн

В Туве тушат государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина». Он находится в труднодоступной местности на границе с Монголией. Огонь возник, предположительно, по вине местных жителей, из-за их беспечного отношения к огню – и это несмотря на то, что в республике введен особый противопожарный режим.

Возгорание зафиксировано 8 мая, сильными порывами ветрами огонь распространялся со скоростью до 70 километров в час, сообщают представители республиканской и федеральной авиалесоохраны. Именно эти подразделения занимаются тушением пожара. Общая численность группировки составила 69 человек.

Накануне, 9 мая, директор заповедника Диинмей Балбан-оол сообщил, что огонь удалось остановить на северной и восточной сторонах, сгорели 1 821 гектар заповедного леса. В районе по-прежнему сильный ветер и это затрудняет работу лесных пожарных.

Отметим, что «Убсунурская котловина» входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, здесь обитают редкие краснокнижные снежные барсы. А еще красные волки, черные журавли и другие редкие животные и птицы.