Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество4 апреля 2020 22:45

В Дагестане распространение коронавируса перешло на "бесконтрольный этап": вирус на предметах, в воздухе, транспорте

Глава Роспотребнадзора Республики сообщил о том, что растет число случаев, в которых не удается установить, как и где заразился человек
В Роспотребнадзоре Дагестана заявили, что коронавирусом теперь заражаются без непосредственного контакта с больным

В Роспотребнадзоре Дагестана заявили, что коронавирусом теперь заражаются без непосредственного контакта с больным

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Глава Роспотребнадзора Дагестана Николай Павлов заявил, что в республике заболеваемость коронавирусом перешла от третьего этапа (контролируемая ограниченная передача) к четвертому (массовое распространение без прослеживания эпидемиологической связи случаев).

В регионе растет число случаев заболевания, когда инфицированный не выезжал в страны, неблагополучные по эпидситуации, и не контактировал с зараженными. Способ передачи вируса для таких пациентов остается невыясненным.

- Это говорит о том, что вирус циркулирует в окружающей среде, он есть в воздухе, на почве, на предметах, в транспорте, общественных местах, и риск заражения граждан кратно увеличивается. Уже не обязательно контактировать с больными или носителями, достаточно просто проехаться в общественном транспорте, посидеть на лавочке, - заявление главы Роспотребнадзора опубликовано на официальном сайте главы и правительства Дагестана.

За сутки число пациентов с коронавирусом в Дагестане увеличилось с 15 до 25. Здесь действует режим изоляции, жители не могут покидать дома без веской причины. Но этих мер в сложившейся ситуации оказалось недостаточно. В Роспотребнадзоре настаивают на ужесточении режима: предложено ограничить работу религиозных учреждений, поскольку жители до сих пор массово посещают мечети, усилить санитарную обработку транспорта, автобусных остановок, бросить силы на уборку улиц городов.