Премия Рунета-2020
Красноярск
+15°
Boom metrics
НовостиДом. Семья24 августа 2019 10:25

В заповеднике «Столбы» живут 9 видов сов

Значение этих хищных птиц в экосистеме очень велико

В заповеднике «Столбы» постоянно живут 9 видов сов: мохноногий и воробьиный сычики, болотная, ушастая и ястребиная совы, филин, сплюшка, бородатая и длиннохвостая неясыти.

Почему днем сова сидит неподвижно? Боится привлечь к себе внимание других птиц. Стоит ей полететь или немного пошевелиться, у мелких пташек паника и переполох. Шум мешает сове отдыхать. Да и может привлечь внимание более крупных хищников, которые опасны и для самой совы. Вот и сидит на одном месте.

- Совы всегда приковывали к себе внимание человека, - рассказали «Комсомольской правде» - Красноярск в научном отделе заповедника «Столбы». - «Осмысленные», огромные, направленные вперед глаза пугали суеверных людей. С совами было связано множество поверий и легенд – чаще зловещих, предсказывающих беду. Сейчас мало кто верит в предрассудки, сова стала символом мудрости и знаний. Популярность сов растет. Но в естественной среде обитания сов любят, пожалуй, только люди. Врагов у сов более чем достаточно.

Хотя смертельно опасных врагов у совы не так уж и много. Истребляет всех сов в округе филин или атакуют крупные дневные хищные птицы. Может даже погубить поползень – когда начинает замуровывать дупло глиной, где прячется небольшая сова.

А вообще сова не привыкла прятаться от врагов. В случае опасности она, скорее всего, примет бой и будет отчаянно защищаться, упав на спину и выставив когти.

Значение сов в экосистеме трудно переоценить. Они регулируют численность всех грызунов, истребляют больных и слабых птиц, что способствуют укреплению генофонда.