Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество12 июля 2019 11:08

Красноярские маршрутки оборудуют онлайн-кассами

У пассажиров будут принимать оплату проезда банковскими картами

Красноярские маршрутки оборудуют онлай-кассами. На это перевозчикам дается ровно год: до 1 июля 2020 года они должны будут установить в своем транспорте контрольно кассовую технику, как того требует законодательство.

Первые онлайн-кассы уже появились в городе. Они подключены к электронному серверу передачи данных в налоговую – таким образом, доход перевозчиков станет прозрачным для фискальных органов.

Для пассажиров с внедрением онлайн-касс почти ничего не меняется. Разве что они будут вместо традиционного билета при оплате проезда банковской картой получать чек. Подобная система уже действует в пригородных и городских электропоездах (АО «Краспригород»). И в тестовом режиме система уже работает на автобусных маршрутах № 14 и 38.

По словам заместителя департамента транспорта Виталия Чеусова, новая система обеспечит прозрачность процесса приема платежей и выдачи билетов, позволит видеть реальный пассажиропоток и выручку перевозчиков, а также увеличит налоговые отчисления в городской бюджет.