Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество3 июля 2019 9:42

Театральную площадь Красноярска кардинально обновят

Зону прогулок поднимут и продлят, фонтан перенесут ближе к Енисею

Театральную площадь Красноярска ждет кардинальная перестройка. Планируется поднять зону для прогулок, а фонтан перенести, сообщил newslab.

До конца следующего года площадь должна преобразиться. Итак, участок от Театра оперы и балета почти до набережной предлагается поднять на один уровень. Поэтому нужно убрать лестницу и перенести фонтан «Реки Сибири», к самому спуску на набережную. (Кстати, сейчас он в аварийном состоянии, так что композицию будут ремонтировать).

Примечательно, что дорогу хотят оставить на прежнем месте. А вот над ней пустят платформу-«козырек», по которой будут ходить люди. То есть потоки пешеходов и машин разведут по вертикали.

Кроме того, у площади появиться парковка на 300 автомобилей. Ее собираются разместить в том числе под платформой-переходом через улицу Дубровинского.

- Проект необычный, - отметил губернатор Красноярского края Александр Усс. - Театральная площадь будет поднята по высоте и продлена почти до самой набережной. Это позволит сделать удобным для пешеходов переход улицы Дубровинского, а с другой стороны – сделать ее более широкой. Я уверен, что обновленная площадь станет новой визитной карточкой Красноярска.