Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics

Издевавшийся над заключенными за отказ делать зарядку экс-замначальника краевого ГУФСИН отделался условным сроком

Но звания его лишили [видео]

- Зарядочку, я тебя спрашиваю, кто будет делать, а? По утрам. Чего нет? Не будешь делать? – в кадре крупный мужчина в камуфляже «допрашивает» заключенного.

И не услышав ответа, неожиданно бьет, а после заставляет раздеться догола и приседать. Так в колонии №43 Богучанского района Красноярского края «воспитывали» тех, кто не хочет делать утреннюю зарядку.

По данным наших коллег из телекомпании ТВК, внушение заключенным делал лично бывший заместитель начальника управления безопасности ГУФСИН России Николай Шахов. На видео – события 2013-го года, когда он был в командировке в той самой колонии поселка Октябрьский. А там взялся проучить шестерых осужденных.

Ролик, снятый одним из свидетелей, выложили на Youtube только спустя пять лет. А вскоре на Шахова завели уголовное дело по признакам статьи «Превышение должностных полномочий с применением насилия». Суд признал его виновным. Однако наказание оказалось довольно лояльным – четыре года условно.

- К тому же его лишили звания подполковник внутренней службы и обязали выплатить потерпевшему компенсацию - 40 тысяч рублей, - пояснили в пресс-службе ГСУ СК России по Красноярскому краю.