Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics

В Красноярском крае из-за пожара на промбазе едва не выгорел целый поселок

Пожарные отстояли его от огня только к утру, пришлось привлекать пожарный поезд

Жителям поселка Таежный в Богучанском районе Красноярского края минувшей ночью было не до сна. Пожар, случившийся на местной промбазе, того и гляди мог перекинуться на жилые дома. До поселка было каких-то 500 метров.

...Произошло все в 00.55 по местному времени. На пульт пожарных поступил звонок: на промбазе по улице Новой горят штабеля леса (высота 20 метров) и горбыль (200х100 метров). Как рассказали в ГУ МЧС по Красноярскому краю, район, где случился пожар, безводный, поэтому существовала опасность быстрого распространения огня. А жилые дома находятся слишком близко.

Пожарным предстояло главное - не пустить огонь в поселок, а затем и ликвидировать. Поэтому первым делом они стали создавать противопожарный разрыв и водяную завесу. Общая площадь пожара составила 20 тысяч квадратных метров, его локализовали в 04.30. Кроме того, на защиту поселка выдвинулся пожарный поезд со станции Чунаяр, который прибыл на место в 06.20.

- Группировку сил и средств постоянно наращивали, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю. - В итоге, она составила 40 человек и 19 единиц техники. Причина пожара – устанавливается.

Спустя некоторое время угроза населенному пункту миновала. Предварительно - пострадавших нет.