Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 февраля 2019 4:20

Прокуроры требуют взыскать с минусинского депутата 3 миллиона рублей за покупку Land Cruiser

Доходы, на которые куплен автомобиль, не подтверждены документально

Депутат из Минусинска Геннадий Циплин уже находится под уголовным делом по статье 289 УК РФ (Незаконное участие в предпринимательской деятельности). Теперь к проблемам со Следственным комитетом прибавились и проблемы с надзорниками. Как рассказали в прокуратуре, в Минусинский городской суд направлен иск о взыскании с депутата 3 миллионов 25 тысяч рублей. Причиной обращения стало то, что председатель городского совета депутатов не может подтвердить свои доходы.

- Произведенные им расходы за 2017 год значительно превышают его доходы за 2014, 2015 и 2016 годы, - сообщили в прокуратуре.

Известно, что пару лет назад депутат купил Land Cruiser 200 за 3 миллиона рублей. Расходы документами не подтвердил, и прокуратура начала в отношении него проверку, выявив, в итоге, нарушения. Имущество, приобретенное на средства, законность которых не подтверждена, обращают в доход государства - таков закон. Когда подтвердить доходы депутат не смог, внедорожник он быстро продал за 3 миллиона 25 тысяч рублей. Именно эти средства и хотят взыскать надзорники.