Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество25 сентября 2018 7:30

Почему на минувшей неделе воздух в Красноярске стал грязнее?

За последние семь дней зафиксировано 334 случая высокого содержания вредных веществ

С 17 по 23 сентября на горячую линию министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края ведомства поступило 97 звонков.

Всю неделю информацию о качестве воздуха собирала и краевая наблюдательная сеть, в которую входят девять автоматизированных постов наблюдения и три передвижные эколаборатории.

Из почти 32 тысяч отборов проб воздуха повышенный уровень концентрации загрязняющих веществ зафиксирован в 334 случаях. Речь идет о сероводороде, оксиде и диоксиде азота, гидрохлориде, мелкодисперсной пыли и бенз(а)пирене.

Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин назвал причину ухудшения качества воздуха в городе: "С началом отопительного сезона мы фиксируем увеличение случаев превышений загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Инспекторы министерства и передвижная эколаборатория работают в круглосуточном режиме."

Напомним, телефон горячей линии министерства +7(391) 21-21-706. Подробную информацию о состоянии окружающей среды можно узнать на сайте краевого центра мониторинга.