Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество25 сентября 2018 5:37

В Красноярском крае за лошадей, виновников ДТП, пришлось платить их хозяину

Они ночью выскочили под колеса и стали причиной аварии

Жительница поселка Балахта Красноярского края ехала на своем автомобиле на участке «Шарыпово-Ужур», когда на проезжую часть внезапно выскочили несколько лошадей. Несмотря на экстренное торможение, аварии избежать не удалось. Автомобиль получил серьезные повреждения, а водитель – травмы. Пострадавшая обратилась в суд с иском о взыскании компенсации вреда. Но хозяин лошадей, которые паслись без присмотра, придумал неожиданную версию происшествия: якобы к его лошадям в ночном пристали какие-то неизвестные лошадки и именно они выбежали на трассу под колеса автомобиля. Однако все обстоятельства и свидетельские показания жителей близлежащей деревни указывали на то, что никаких посторонних лошадей не было и быть не могло.

Суд вынес решение взыскать в пользу пострадавшей 195 тысяч рублей, поскольку собственник животных обязан за ними следить.

В срок, установленный судебным приставом для добровольного погашения задолженности, хозяин лошадей не рассчитался с пострадавшей. Тогда «арестовали» двух кобылы орловской породы. Только после этого мужчина выполнил решение суда. Кобылы-то дороже!