Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия25 сентября 2018 4:07

За одни сутки в Красноярском крае совершено 16 краж с банковских карт

Только соблюдение правила безопасности поможет сохранить ваши деньги!

Вот только два примера из 16 случаев кражи. В Норильске мужчина похитил у потерпевшего сотовый телефон, к которому была подключена услуга Онлайн-банка. И списал на свой счет 68 тысяч рублей.

В Красноярске, мужчина потерял кошелек, в котором находилась банковская карта. Через некоторое время на телефон потерпевшего посыпались сообщения об оплате покупок в магазине и АЗС.

Нового обладателя чужой карты вычислили по камерам наблюдения. Им оказался 20-летний ранее не судимый молодой человек, который нашел карту и не смог устоять от искушения воспользоваться ею.

Красноярские полицейские напоминают несколько правил безопасности, которые помогут сохранить ваши деньги:

- Нельзя сообщать данные своих пластиковых карт, кроме номера из 16 цифр, если другой человек собирается перевести вам деньги, в том числе и лицам, которые представляются по телефону «сотрудникам банка». Настоящие сотрудники банков или организаций никогда не попросят ваши персональные данные;

- Нельзя хранить пин-код вместе с банковской картой. Ни в коем случае не стоит сообщать пароль посторонним лицам;

- При совершении покупок, продаж, обмена товаров через сеть Интернет необходимо пользоваться только проверенными сайтами, о существовании которых вы узнали от друзей и знакомых, ознакомьтесь с отзывами на Интернет-ресурсах и т.п. Найдите в поисковых системах рейтинги интернет-магазинов, которые также являются показателем надежности торговой площадки;

- Нельзя переходить по ссылкам, которые присылаются в СМС-сообщениях от неизвестных номеров;

- Если к Вашему телефону подключена услуга «Мобильный банк» используйте пароли, как к телефону, так и к приложению;

- В случае кражи с Вашей банковской карты необходимо незамедлительно сообщить в полицию.