Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество11 сентября 2018 7:26

Осенью в Красноярском крае снова распустились цветы

Великолепное зрелище!

На улице осень, каждый день все прохладнее. А в Красноярском крае во второй раз распустились цветы. О подарке природы сообщили в пресс-службе заповедника «Саяно-Шушенский». Хотя это сюрприз, пожалуй, только для нас, горожан.

- Вторичное цветение растений в заповеднике – явление обычное, обусловленное погодой, - объясняют специалисты. – Поэтому в южной части на степных склонах расцвели цветы прострела Турчанинова, караганы алтайской, рододендрона Ледебура и лука сизого.

Кто не знает, территория заповедника делится на две части: северную и южную. И природные явления здесь происходят – на контрасте. Если на севере уже листопад, на юге цветут растения.

- Осеннее цветение вызвано особыми погодными условиями - когда после похолодания или засухи начинает повышаться температура воздуха или идут обильные дожди, - рассказывают сотрудники. - В южной части заповедника засушливые прохладные дни в середине августа сменились обильными теплыми дождями. Вероятнее всего, именно это и спровоцировало осеннее цветение.