Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2018 13:28

Годовалой Симе из Сосновоборска срочно нужна помощь

Малышке необходима реабилитация в московской клинике

Карие глазки, пухлые щечки, любопытный взгляд и лучезарная улыбка! Это все о ней – Симочке Никитиной. Малышке сейчас 1 год и 10 месяцев. Эта очень желанная младшая доченька и сестричка. Марина и Андрей всегда мечтали о большой семье. Три года назад у них родилась старшая дочка. Вскоре Марина узнала, что снова ждет ребенка.

Ничто не предвещало беды, когда Серафима появилась на свет. Нормальная беременность, скорые роды точно в срок, малышка развивалась, росла, но… После четвертого месяца стало понятно, что наша малышка отстает в развитии. К семи месяцам малышка не научилась переворачиваться со спинки на живот, не могла сидеть, вставать на четвереньки, плохо откликалась и реагировала на голоса родных. Марину и Симу положили в детскую больницу.

- Там впервые к нам пришло осознание: с нашим ребенком происходит что-то серьезное, - рассказала Марина «Комсомольской правде» - Красноярск. – Мы услышали первые осторожные прогнозы, первые безоговорочные приговоры. Страх и слезы, ощущение, что земля уходит из-под ног, отчаяние – это чувства, которые охватили нас тогда.

После выписки малышка и родители усердно трудились, по рекомендации врачей - массаж, глиатилин, бассейн два раза в неделю, снова массаж, СМТ. И первая победа! Серафима перевернулась на животик! Столько было радости!

Но как только Серафиме исполнился годик – очередная госпитализация и слова врачей: «Задача этой госпитализации - сбор материалов на инвалидность».

На сегодняшний день девочке выставлен диагноз: атаксический церебральный паралич (это редкий вид ДЦП, при котором нарушены функции равновесия, удержания баланса). И до сих пор нет четкого ответа на вопрос: почему так произошло?

Благодаря неравнодушным людям, которые помогают собрать деньги на лечение, Серафима каждый месяц проходила разные виды реабилитационных программ.

«Она не безнадежна!», - говорят врачи.

- Для нас, родителей, эти слова врачей теперь и приговор, и надежда – вся судьба! – говорят Марина и Андрей. - Скоро Серафиме исполнится два года. Наша доченька пока не сидит, не ползает, не встает на ножки, обращенную к ней речь не понимает в полной мере. Но это уже не та Серафима, какой она была год назад. Есть прогресс! И он дает нам силы верить и надеяться, не опускать руки, двигаться дальше…

По совету московского невролога Никитины самостоятельно выслали документы Серафимы в НИКИ им. Вельтищева в Москву. И вот получили ответ: госпитализация 23 августа 2018 года!

Сейчас решается вопрос о компенсации билетов. Во время нахождения в Москве родители Симы решили воспользоваться случаем на сто процентов и сдать генетические анализы, посетить платных специалистов. Ведь чем больше будет известно о диагнозе, тем эффективнее будет лечение. Поэтому сейчас открыт новый срочный сбор, чтобы успеть сдать все анализы (карта Сбербанка: 2202200247445644).

«Поддержите. Нам непросто», - написали в официальной группе в соцсети Марина и Андрей.