Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество11 августа 2018 6:16

Закроется почти на треть: 11 августа красноярцы смогут увидеть частичное солнечное затмение

Когда и как можно будет посмотреть это явление?

Закроется почти на треть: 11 августа красноярцы смогут увидеть частичное солнечное затмение. Об этом «Комсомольской правде»-Красноярск рассказали в сообществе «КрасАстро. Объединение любителей астрономии».

Надо сказать, что сибирякам, в общем, и красноярцам, в частности, повезло: у нас тень от Луны закроет Солнце почти на треть, а точнее, на 31%. В Якутии в это время будет видно всего около 30% солнечного диска, то есть, Солнце закроется почти на 70%.

А вот в европейской части России кое-где Солнце закроется совсем чуть-чуть, так, что и затмением это, в принципе, назвать будет трудно, а кое-где и вовсе этого явления видно не будет.

Кстати, участники сообщества «КрасАстро. Объединение любителей астрономии» приглашают красноярцев посмотреть затмение через их телескопы, которые они установят на Татышеве. Увидеть явление можно будет примерно с 16.30 до 18.00.

Ну, и, как обычно, предупреждение от окулистов: на затмение солнца без защиты смотреть ни в коем случае нельзя. Так можно получить серьезный ожог сетчатки глаза.