Премия Рунета-2020
Красноярск
-5°
Boom metrics

В Красноярском крае резко выросла добыча каменного угля

Прирост практически на 20 процентов дали шахтеры Саяно-Партизанского угольного разреза

Саяно-Партизанский угольный разрез – единственный в Красноярском крае, где добывают каменный энергетический уголь. В этом году за первое полугодие шахтеры добыли на 19 процентов больше каменного энергетического угля, чем в прошлом году за тот же период. Как рассказали в компании «Русский Уголь», входящей в промышленную группу САФМАР Михаила Гуцериева, рост объемов добычи связан с резко выросшим спросом на этот вид топлива.

- Россия активно экспортирует каменный энергетический уголь, - рассказали в компании. - Благодаря высокой калорийности он пользуется большим спросом за рубежом, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Крупнейшими мировыми импортерами каменного угля являются Китай, Индия и Япония.

В данное время на мировом рынке сложилась благоприятная конъюнктура, что способствует росту добычи на российских угледобывающих предприятиях. Известно, что разрез Саяно-Партизанский в этом году планирует впервые за последние 15 лет выйти на 1-миллионную отметку добычи. Пока шахтеры добыли 520 тысяч тонн.