Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2018 6:47

В Москве вновь подняли вопрос о строительстве метро в Красноярске

Врио губернатора обсудил это с министром финансов страны

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс находится с рабочей поездкой в Москве. Он уже провел ряд встреч с членами правительства. На одной из них побеседовал с министром финансов России Антоном Силуановым. Обсудили экологическую ситуацию в крае, затронули подготовку к предстоящей Универсиаде. И остановились на строительстве метро в краевом центре. Есть ли дальнейшие перспективы строительства подземки или в ближайшее время к этой теме лучше не возвращаться? А ведь высокоскоростной подземный транспорт благоприятно отразится и на экологии города.

Напомним, что строительство метрополитена в Красноярске началось в 1995 году. Первые годы работа шла хорошими темпами, но в 2010 году полностью остановилось из-за отсутствия финансирования. Подземные выработки и станции пришлось законсервировать. С тех пор было несколько попыток пробить деньги из федерального бюджета, но безуспешно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проект «НедостроИЛИ». Метро в Красноярске – одно из самых глубоких в России. Долгострой, который важен красноярцам, как воздух (подробнее)