Премия Рунета-2020
Красноярск
-6°
Boom metrics
НовостиЗвезды21 июня 2018 14:56

Красноярский театр оперы и балета ушел в отпуск

Труппа завершила юбилейный 40-й творческий сезон

Юбилейный сезон был богат на новые спектакли, яркие творческие проекты и награды.

В этом сезоне зрителям было представлено пять премьер – мистическое шоу «Русалка» по мотивам оперы А. Даргомыжского и одноименной поэмы А. Пушкина, опера «Трубадур» Дж. Верди и опера-квест «Царица ночи», опера «Евгений Онегин» П. Чайковского, одноактная опера А. Аренского «Рафаэль».

Состоялись бенефисы заслуженной артистки России Веры Барановой и народного артиста России Анатолия Березина, а также бенефисы хора и оркестра театра.

Одним из значимых событий сезона стал Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном», на открытии которого было объявлено о присвоении театру имени Дмитрия Хворостовского.

Более 20 солистов оперы и 4 солиста балета выступили на престижных сценах мира (Москвы, Санкт-Петербурга, Германии, Австрии, Италии, Эстонии) и получили награды фестивалей и конкурсов

Следующий 41-й творческий сезон обещает быть еще более насыщенным! Публику также ждут премьерные спектакли и яркие культурные события. В ноябре состоится V международный форум «Балет XXI век», посвященный 200-летию Мариуса Петипа. В его афише: премьера балета А. Глазунова «Раймонда» в постановке народного артиста СССР Юрия Григоровича, конкурс балета «Гран-при Сибири», выставки, круглые столы и творческие встречи, хореографическая лаборатория с показами для хореографов и танцовщиков. Зимой по традиции мы проведем международный оперный фестиваль, а весной – Международный конкурс оперных певцов им. П.И. Словцова, в раках которого запланирована премьера оперы «Ермак» на музыку А. Чайковского.

В планах театра музыкальная сказка «Снежная королева» в исполнении Образцовой детской оперной студии, образовательный проект для детей «Зоологические фантазии» К. Сен-Санса «Карнавал животных».