Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics

Предотвратить ЧС во время Универсиады помогут красноярские ученые

Для этого разработано несколько сценариев

Избежать возможных ЧС во время проведения Универсиады-2019 в Красноярске помогут ученые. Исследователи научного центра СО РАН разработали ряд сценариев – для безопасного выхода зрителей с объектов Всемирных игр.

Сначала изучили поведение людей в местах массового пребывания. Потом создали 3D модели всех спорткомплексов. Прикинули маршруты и время, за которое можно покинуть стадион.

- Главные сложности возникли в узких местах, - говорят исследователи. – Это выходы и выходы, лестницы, фудкорты… При полной загрузке или в экстренный момент тут может произойти ЧС.

Так что особенно важно спланировать пути эвакуации еще на этапе проектирования. Что и было сделано. Комплекс «Радуга», например, оборудовали двумя лестницами вместо одной.

Другое дело – Дворец спорта имени Ярыгина, построенный давно. На время Универсиады вокруг него создадут «охраняемый периметр». Также было предложено сделать два выхода и поэтапно – по секторам – пропускать зрителей с трибун. Этим займутся специально обученные волонтеры.

Подобные схемы позволят исключить вероятность ЧС во время проведения Всемирных игр, обещают ученые.