Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиНаука6 апреля 2018 11:02

Ученые: голодание продлевает жизнь

Специалисты выявили новую полезную диету

Ученые из Национального центра научных исследований во Франции смогли доказать, что уменьшение количества калорий в ежедневном рационе продлевает жизнь. Такой вывод эксперты сделали на основе результата эксперимента с лемурами.

В ходе масштабного исследования специалисты оценивали выживаемость мышиных лемуров. С рамках эксперимента эксперты сократили калорийность корма для животных на 30%. Исследование длилось на протяжении 10 лет. По итогам, ученые сравнили лемуров из контрольной группы с животными, которые все это время питались обычным кормом.

Оказалось, что продолжительность жизни «голодающих» лемуров увеличилась в двое по сравнению с их сытыми сородичами. Когда последний лемур из второй группы умер в возрасте 11 лет, треть животных из первой группы были еще живы и хорошо себя чувствовали.

Ученые отметили, что положительный эффект от голодания сопровождался снижением частоты таких возрастных заболеваний, как рак и диабет. Помимо этого сохраняется физическая активность животных, пишет сайт «Дни.ру».