Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество2 апреля 2018 23:30

Система «Умный двор» поможет красноярцам прогревать в мороз машины

И заряжать электрокары тем, у кого они есть

Хорошая новость для всех красноярских автомобилистов! Накануне специалисты СФУ «протестили» систему «Умный двор», установленную на проспекте Свободный, 81г, сообщает «7 канал - Красноярск». Теперь не надо следить, прогревается ли ваш автомобиль, вскакивать по ночам и греть машину, пользоваться паяльной лампой. Включил в розетку - спи спокойно.

- Мне нужно было выходить в мороз, разогревать автомобиль паяльной лампой, - вспоминает один из испытателе «Умного двора» Александр Петров, - что, в общем-то, неудобно было. А сейчас я буду подогревать, и заводить машину уже с теплым двигателем.

Чтобы пользоваться системой «Умный двор», машину необходимо оснастить электрическим подогревателем. Это жителям дома помог сделать экологический фонд СФУ. На парковке у дома - электрощиты, у каждого владельца авто - свое место для прогрева. Суть проекта в уменьшении вредных выхлопов. По мнению экологов, при холодном запуске двигателя количество вредных выбросов в атмосферу превышает норму более чем в 10 раз.

Помимо очевидной экологической пользы, система имеет и чисто практическую - защищает двигатель от износа. Удобно? Безусловно! Но это еще не все: для запуска системы разработали мобильное приложение. Достаточно нажать на иконку в мобильном или значок на компьютере - и готово, система активирована. Есть и другие плюсы у «Умного двора»: прогрев можно установить на определенное время, проверить, когда было последнее включение, и сколько энергии «съел» автомобиль. Кстати, у каждого - свой счетчик, поэтому платить приходится только за себя. В будушем экологи планируют установку таких «обогревателей» для общественного пользования.

КОНКРЕТНО

На обогрев уходит в среднем 2 кВт электроэнергии в час. Это примерно 10 рублей. Для сравнения: обогрев машины с помощью бензина обходится в 35 - 45 рублей в час.