Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество23 февраля 2018 3:44

Сотрудники ГИБДД призывают красноярцев отказаться от услуги «Попутчик»

Любые поездки с незнакомыми людьми могут быть опасны

Госавтоинспекторы в связи с праздниками предупреждают красноярцев об опасности поездок с малознакомыми людьми. Особенно, если речь идет о поездках в другие города или населенные пункты. Сейчас в Интернете масса сервисов, предлагающих по сходной цене добраться в нужную точку. Суть услуги «Попутчик» в том, что пассажиры находят водителя, следующего по необходимому им маршруту. О цене договариваются лично, как правило, стоимость ниже, чем при покупке билета или на такси. Это, безусловно, плюс, однако перед поездкой неплохо бы оценить риски.

- Пассажиры, пользующиеся данной услугой, должны понимать, что поедут с незнакомыми им людьми, а это крайне небезопасно, так как предсказать действия постороннего человека невозможно, - комментируют в ГИБДД.

Более того, у автобусников-нелегалов часто не работает тахограф, фиксирующий количество времени, проведенного водителем за рулем, и скорость движения. Уставший водитель может попросту уснуть за рулем, не говоря уже о том, что такие водители не проходят необходимые медосмотры. Жизнь пассажира ничем не застраховани, и в путь он отправляется на свой страх и риск. В общем, пользуйтесь проверенными перевозчиками, это поможет избежать проблем, а иногда - и сохранить жизнь.