Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество23 ноября 2017 17:59

В Совфеде заявили, что россияне переходят с сигарет на махорку

По словам сенатора Сергея Рябухина, снижение производства табачных изделий не говорит об уменьшении количества курильщиков

Глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заявил, что россияне переходят с сигарет на табак, который выращивают на собственных огородах. Поэтому, по его словам, снижение производства табачных изделий не свидетельствует об уменьшении количества курильщиков в стране.

"На 21% произошел спад производства, но меньше курить не стали… Некоторые губернаторы говорят, что народ в прошлом году начал табак высаживать на дачах, на огородах", — сказал Рябухин, выступая на совещании.

Он призвал «не впадать в иллюзию» и не верить данным о снижении употреблении табака.

"Когда приезжаешь в регион, то с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорку", — добавил сенатор, обращаясь к главе департамента общественного здоровья Минздрава РФ Олегу Салагаю.

Рябухин подчеркнул, что забота о здоровье граждан — это не только снижение количества произведенного табачной продукции, но и контроль за тем, что курят граждане, передает «Интерфакс».