Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика22 ноября 2017 17:14

Роухани: Конгресс нацдиалога поможет выработать новую конституцию Сирии

Иранский лидер выразил надежду на том, что предстоящее мероприятие станет новым шагом для достижения мира и стабильности в САР

Президент Ирана Хасан Роухани, общаясь в среду, 22 ноября, с журналистами по итогам трехстороннего саммита РФ - Иран - Турция, заявил, что Конгресс национального диалога должен помочь выработать новую конституцию Сирии, на основе которой могли бы пройти выборы в этой стране.

«Мы надеемся, что конгресс станет новым шагом для достижения мира и стабильности в Сирии, а также проведения свободных выборов в Сирии на основе новой конституции», - цитирует Роухани ТАСС.

Также политик отметил, что для проведения конгресса необходимо координировать позиции Москва, Тегерана и Анкары на всех уровнях. По его словам, в ближайшее время министры иностранных дел РФ, Ирана и Турции должны проработать детали и сроки мероприятия, а представители спецслужб трех стран соберутся для того, чтобы обеспечить условия для проведения конгресса.

Напомним, в среду, 22 ноября, в Сочи прошла трехсторонняя встреча президентов России, Ирана и Турции, по итогам которого было принято совместное заявление по Сирии.