Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2017 9:32

Ночью на востоке Москвы зафиксировали пятикратное превышение уровня сероводорода

Ранее аномально высокий уровень сероводорода в столичном воздухе отмечался в мае

Вечером в среду и в ночь на четверг в восточных и юго-восточных районах Москвы зафиксировали пятикратное превышение допустимого уровня содержания сероводорода в воздухе. Об этом свидетельствую данные автоматических станций «Мосэкомониторинга».

«В районе Вешняки максимальное превышение составило почти 2,5 раза, в Кожухове уровень сероводорода был превышен в 5,5 раза», - говорится в сообщении ведомства.

Также отмечается, что в Рязанском районе содержание в воздухе сероводорода превысило норму в 2,5 раза, в районе Выхино-Жулебино — в 1,5 раза.

В беседе с РБК координатор проекта токсической программы «Greenpeace Россия» Александр Иванников допустил, что выбросы сероводорода в ночь с 16 на 17 августа происходили на заводе МСЗ №4 (Косино-Ухтомский район).

- В отсутствие раздельного сбора отходов на мусоросжигательные заводы, в том числе на МСЗ №3 и МСЗ №4, поступает смешанный мусор, который и является причиной выброса веществ, опасных для здоровья», — отметил Иванников.

Напомним, ранее аномально высокий уровень сероводорода в столичном воздухе фиксировался в мае. Тогда в районе Капотня максимальное содержание вредного вещества в 51 раз превысило норму.

Сероводород - это бесцветный газ с запахом, напоминающим тухлые яйца. По словам специалистов, он может вызвать тошноту, головную боль. В случаях значительных выбросов спасатели советуют не выходить на улицу и закрывать окна.