Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире25 ноября 2014 9:51

Павел Золотарев о беспорядках в Фергюсоне: Волнения пойдут по затухающей

Замдиректора Института США и Канады РАН прокомментировал "КП" ситуацию в охваченном волнениями американском городе

- Это не нужно называть майданом - мы видим нормальную для Америки ситуацию. Народ имеет право выступать против государства, если он несогласен с его политикой. Обама призвал уважать решение судебной системы и придерживаться мирных форм протестов. Присяжные, принимая такое решение, руководствовались законом. В Америке разрешено иметь оружие, при этом действуют строгие правила по его использованию. В том числе и когда в руках игрушечное оружие. В нынешних протестах мы видим эмоциональную и расовую составляющую. Но думаю, волнения пойдут по затухающей. В США законопослушные граждане, - отметил замдиректора Института США и Канады РАН Павел Золотарев в интервью "КП"

- А если не по затухающей? Обама будет давить их силой?

- Не Обама, а губернатор штата. Президентские полномочия в рамках штата ведь у губернатора.

- Получается, американскому губернатору можно, а Януковичу нельзя?

- Это мировые лидеры воздействовали на Януковича. А он имел право применить силу и должен был ее применить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беспорядки в США: у Обамы свой «майдан»

Протестующие в Фергюсоне открыли стрельбу из автоматов

- Это сумасшествие! Скоро Фергюсон превратится в город-призрак! - причитает в эфире телеканала CNN одна из местных жительниц на фоне огненного зарева.

В прогремевшем на весь мир городе Фергюсоне (штат Миссури) новая волна беспорядков. Да каких. Взбешенная толпа громит витрины магазинов, жжет автомобили. Американские СМИ передают, что неспокойно и в других городах - в Нью-Йорке, Сиэтле, Чикаго, Бостоне тысячи людей выходят в знак протеста на массовые шествия (читайте далее).