Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics

Погибших при взрыве на Ачинском НПЗ уже пять человек

Под обломками найдены тела ещё четверых рабочих

Спасатели продолжают разбирать обломки на месте ректификационной колонны Ачинского нефтеперерабатывающего завода. Напомним, ЧП произошло в 23.53 в воскресенье, 15 июня. Специалисты компании «Роснефть», которая приобрела завод в 2007 году, уже озвучили предварительную версию произошедшего: на установке газофракционирования, преобразовывающей газ в жидкое состояние и состоящей из пяти колонн, произошла разгерметизация одной из них, шлемовой колонны К-401, что привело к взрыву и пожару на площади около 300 квадратных метров. Удар был такой силы, что на проходной НПЗ выбило стёкла и входную металлическую дверь. На место ЧП вылетел вице-президент компании Игорь Павлов.

Изначально сообщалось об одном погибшем, ещё семеро рабочих были доставлены в Ачинскую городскую больницу.

- Четверо из госпитализированных находятся в реанимации, один из них в крайне тяжёлом состоянии, - рассказал «Комсомолке» Денис Лебедев, главный врач Ачинской межрайонной больницы №1. – У остальных состояние стабильное. Люди пережили сильный шок, у всех серьёзные травмы: черепно-мозговые, ожоги, контузии.

По последней информации, специалисты Красноярской краевой клинической больницы вылетели в Ачинск на вертолете МИ-8, чтобы оценить состояние пострадавших. В ближайшее время красноярские медики примут решение о транспортировке пострадавших в ожоговый центр Красноярска.

Тем временем спасатели обнаружили тела ещё четверых рабочих, судьба которых до этого была неизвестна.

- На текущий момент мы можем говорить о пятерых погибших, - говорит Виктор Волков, заместитель руководителя отдела дежурных следователей Главного следственного управления СК по Красноярскому краю. - Судьба трёх человек в настоящий момент неизвестна. Сейчас на месте работают следователи - выясняют причины произошедшего. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Таким образом, в эпицентре взрыва погибли трое пожарных и двое сотрудников техперсонала.

- Они прибыли на место, когда произошла утечка газа и автоматически сработала сигнализация, - поясняет Евгений Вершинин, начальник ГУ МЧС по Красноярскому краю полковник внутренней службы. - Людям не хватило всего несколько минут, чтобы ликвидировать утечку: газ добрался до печи, прогремел взрыв.

Всполохи видели даже жители Ачинска - города, находящегося в 30-ти километрах от НПЗ.

- Самого взрыва я не слышала, но около полуночи со стороны завода были видны огромные клубы чёрного дыма, - рассказывает Ксения Илюшина, жительница микрорайона Привокзальный в Ачинске - ближайшего к НПЗ. - Хотя сначала я даже не поняла, что это происходит на заводе. Я как раз возвращалась домой, на улице ощущался сильный запах гари.

В ГУ МЧС России по Красноярскому краю открылась «горячая линия», жители могут получить информацию о своих родных, работающих на АНПЗ, по телефону 8(391)275-16-17.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Очевидцы пожара на Ачинском НПЗ: «В самом городе ощущался сильный запах гари» - Со стороны завода были видны огромные клубы чёрного дыма, - рассказывает «Комсомолке» Ксения Илюшина, жительница микрорайона Привокзальный в Ачинске - ближайшего к НПЗ. (Читать далее) Пожарные и техслужба Ачинского НПЗ ценой собственной жизни пытались предотвратить взрыв Людям не хватило всего лишь несколько минут, чтобы ликвидировать утечку газа. (Читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидцы пожара на Ачинском НПЗ: «В самом городе ощущался сильный запах гари»

- Со стороны завода были видны огромные клубы чёрного дыма, - рассказывает «Комсомолке» Ксения Илюшина, жительница микрорайона Привокзальный в Ачинске - ближайшего к НПЗ. (Читать далее)

Пожарные и техслужба Ачинского НПЗ ценой собственной жизни пытались предотвратить взрыв

Людям не хватило всего лишь несколько минут, чтобы ликвидировать утечку газа. (Читать далее)