Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics

Надежду Цапок начали судить по делу о мошенничестве с землями

По версии следствия, мать главаря кущевской банды нанесла ущерб в 19 млн рублей

Мать главаря кущевской банды Надежда Цапок уже коротает срок в колонии, но пока ее судили за мошенничество с государственными деньгами (будучи гендиректором фермы «Артекс-Агро», она незаконно получила субсидию от государства на 15 млн рублей, при этом имела долг перед налоговой в 30 тыс рублей), в отношении фермерши расследовали еще одно дело.

- Ее подозреваем в махинациях с землями в Кущевском районе. Она незаконно приобретала паи. Уголовное дело за мошенничество завели еще в мае 2012 года и только сейчас его передали в кущевский суд, - пояснили нам в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Вместе с Надеждой Цапок на скамье подсудимых находится и юрист компании «Артек-Агро» Екатерина Стукало.

- Цапок будут судить за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Она вместе с юристом своей агрофермы незаконно приобрела земли сельхозназначения у администрации Раздольненского сельского поселения Кущевского района. Ущерб составил около 19 млн руб, - пояснил источник в правоохранительных органах края.

Надежда Цапок своей вины не признает, а вот Екатерина Стукало рассказала, что совершила несколько сомнительных сделок.

- Но я действовала по принуждению и не знала о том, что все это незаконно, - заявила следствию юрист.

Всего в деле Цапок 22 тома.

- В ходе судебного разбирательства суду предстоит допросить порядка ста свидетелей, - пояснила помощник судьи Кущевского района Оксана Башкирцева. - Если судья признает Цапок и Стукало виновными, им может грозит до десяти лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей. Сама фермерша сейчас находится в кущевском изоляторе, а юрист ее агро-фермы - под подпиской о невыезде.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ Ноябрь 2010 года. В фирме Цапков начались обыски. За ними последовали отставки чиновников, «помогавших» бизнесу. Декабрь 2010 года. Мать Цапка заподозрили в мошенничестве. Полиция возбудила уголовное дело. Август 2011 года. Надежду Цапок осудили за мошенничество. Мать Сергея Цапка приговорили к трем годам колонии назначили штраф 500 тысяч рублей. Февраль 2013 года. Мать Сергея Цапка хотела освободиться условно-досрочно. Март 2013 года. Мать главаря кущевской банды заподозрили в очередном мошенничестве. Пока Надежда Цапок коротала срок в женской колонии, полицейские расследовали еще одно дело, которое на нее завели. Август 2013 года. Матери главаря кущеской банды отменили приговор за год до ее освобождения из колонии. Дело о мошенничестве на 15 миллионов вернули обратно в Кущевский суд.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Ноябрь 2010 года. В фирме Цапков начались обыски. За ними последовали отставки чиновников, «помогавших» бизнесу.

Декабрь 2010 года. Мать Цапка заподозрили в мошенничестве. Полиция возбудила уголовное дело.

Август 2011 года. Надежду Цапок осудили за мошенничество. Мать Сергея Цапка приговорили к трем годам колонии назначили штраф 500 тысяч рублей.

Февраль 2013 года. Мать Сергея Цапка хотела освободиться условно-досрочно.

Март 2013 года. Мать главаря кущевской банды заподозрили в очередном мошенничестве.

Пока Надежда Цапок коротала срок в женской колонии, полицейские расследовали еще одно дело, которое на нее завели.

Август 2013 года. Матери главаря кущеской банды отменили приговор за год до ее освобождения из колонии. Дело о мошенничестве на 15 миллионов вернули обратно в Кущевский суд.