Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество4 марта 2013 15:15

В Афганистане нашли живым советского солдата, пропавшего 33 года назад

Теперь его имя Шейх Абдулла, и он с трудом понимает русскую речь

Ну и ну! В Афганистане, в западной провинции Герат, нашли советского солдата, который считался пропавшим без вести с 1980 года. Об этом Об этом заявил председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ Руслан Аушев.

Как оказалось, найденный Бахретдин Хакимов из Самарканда служил в 101-м мотострелковом полку. Он был ранен в бою, подобран и выхожен местными жителями.

Позже солдату дали имя Шейх Абдулла. Он даже был женат, но его супруга умерла, не оставив детей. Сейчас бывший советский военнослужащий ведет полукочевой образ жизни, занимается лечением травами. У него нет документов, он с трудом понимает русскую речь.

Однако сам он признался, что очень хотел бы встреться со своими родственниками на родине, если они пожелают.

Бывший солдат также опознал по фотографиям других пропавших советских воинов, с которыми он даже встречался в Афганистане, что дает надежду: они тоже найдутся, передает РИА Новости.

Из 264 солдат, числящихся пропавшими без вести в Афганистане, половина - граждане РФ. Комитету удалось найти живыми 29 бывших военных, 22 из них вернулись на родину, а семь предпочли остаться в Афганистане. Были эксгумированы останки из 15 военных захоронений. По результатам экспертизы в России среди останков были идентифицированы пять советских солдат.

Кстати, несколько лет назад уже была похожая история. Уроженец Кузбасса, пропавший без вести после войны, был найден спустя 65 лет (Читайте далее)