Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество6 декабря 2021 8:33

Мальчику из Якутии подарили корову, которую он попросил на «прямой линии» у президента

Просьба ребенка была передана в Минсельхоз региона, но корова появилась у ребенка только после вмешательства главы Якутии
Фото: министерство сельского хозяйства Якутии

Фото: министерство сельского хозяйства Якутии

В Якутии исполнилась просьба 13-летнего Алёши Сокольникова – школьнику наконец подарили корову, которую он попросил во время «прямой линии» с президентом России около 5 месяцев назад. Мальчишка смог дозвониться, но в эфир его звонок не попал. Однако оператор, беседовавший с подростком, зафиксировал его просьбу и передал в министерство сельского хозяйства региона. Как сообщили в пресс-службе правительства Якутии, вопрос с покупкой животного не могли решить несколько месяцев, пока не вмешался глава региона.

Алёша Сокольников рассказал оператору, что у его семьи несколько лет назад сгорел дом, а за несколько дней до «прямой линии» умерла их главная кормилица – корова Анфиса.

Трогательное желание мальчика помочь своим родителям было передано в Министерство сельского хозяйства Якутии. Но вместо помощи, представители ведомства посоветовали ребенку принять участие в программе «Агростартап» для получения гранта на приобретение коровы. Тогда в дело вмешался глава региона Айсен Николаев. На совещании региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» было принято решение подарить корову семье безо всяких грантов. Животное предоставил СХПК «Мындагай».

Алёша уже встретился со своим подарком и даже выбрал имя для коровы – бурёнку назвали Кэскилээнэ, что в переводе на русский означает «будущее».

Фото: министерство сельского хозяйства Якутии

Фото: министерство сельского хозяйства Якутии

Примечательно, что в министерстве сельского хозяйства отрицают то, что мальчика отправляли участвовать в конкурсе грантов. В пресс-службе ведомства отметили, что трудность в осуществлении просьбы подростка была в том, что Алёша указал неверный адрес и его искали в Усть-Янском улусе, но спустя 5 месяцев нашли в совершенно другом поселке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дорогу осилит звонящий: после обращения к Владимиру Путину жителям посёлка в Красноярском крае отремонтируют трассу

Посёлок Боровой, находящийся близ Лесосибирска, вот уже несколько лет безуспешно боролся с затопленной дорогой. Путь до города, соединяющий посёлок с муниципальным центром, оказался размыт из-за неправильно проложенной трубы, а июньские ливни лишь усугубили и без того плачевную ситуацию – лишь самые настойчивые жители пробирались через водно-грязевые потоки, рискуя получить гидроудар. Мощный ливень 20 июня и вовсе превратил дорогу в реку. (подробнее)

Полиция начала расследование по факту телефонного мошенничества после звонка пострадавшей на «прямую линию» Владимиру Путину

На прошедшей 30 июня «Прямой линии» с Владимиром Путиным прозвучал звонок из Красноярска. Любовь Шенделева задала вопрос, актуальный для всей страны - до каких пор телефонные мошенники, пользуясь своей безнаказанностью и доверчивостью граждан, особенно пожилых, наивных, беззащитных, будут отнимать у них последние деньги? Оказалось, женщина сама столкнулась с аферистами – ей звонили на сотовый, пытались выманить деньги, а потом угрожали. (подробнее)