Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2021 10:26

Может ли в Красноярске молния ударить в жилой дом?

Разбираемся вместе с экспертами

Фото: Мария ЛЕНЦ

Сильная жара в Красноярске закончилась, погода испортилась, и город накрыло грозовыми облаками. Ливень пришел в компании грома и молний. Чем это может грозить краевой столице?

Во время прошлой аномальной грозы, когда большую часть региона затопило, электрические разряды явились причиной нескольких трагедий – в Сухобузимском районе сгорела старинная церковь, произошло несколько пожаров в жилых домах, а в одном из них погиб человек. И все это по причине попадания молнии.

«Комсомольская правда» решила выяснить, может ли произойти что-то подобное в Красноярске, где большая часть домов отнюдь не деревянная и установлены молниеотводы. Ведь, судя по прогнозу погоду, грозы в краевом центре этим летом будут довольно частыми гостями.

Мы созвонились с техническим директором ОАО «Научно-технический прогресс», доцентом СФУ, почетным строителем России Михаилом Сашко. Эксперт рассказал, что, несмотря на обилие молниеотводов, такую возможность ни в коем случае исключать нельзя.

Михаил Сашко

Михаил Сашко

Фото: Мария ЛЕНЦ

- Чем выше дом, тем больше шансов, что молния туда ударит. Поэтому на стадии проектирования в обязательном порядке закладываются молниеотводы. В Красноярске практически у каждого здания есть такая защита, особенно у высоток. Чем сильнее угроза удара молнии, тем глубже их закапывают в землю. Но вот незадача, молниеотвод есть, а про уход за ним иногда забывают. Поэтому он может не сработать так, как нужно. Иногда может оказаться так, что у малоэтажных зданий нет защиты от этого природного явления. Вероятность попадания молнии туда мала, но она тоже есть.

В МЧС напомнили, что молния действительно опасна тогда, когда за вспышкой следует раскат грома. В этом случае лучше принять все меры предосторожности:

Во время ударов молнии не рекомендуется подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, стоять рядом с окном.

Если гроза настигла в лесу, то нужно укрыться от нее на низкорослом участке леса. Чем ниже дерево, тем меньше вероятность, что в него попадет разряд.

Занятия спортом во время грозового фронта нужно немедленно прекратить. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед и прочее) нужно положить в сторону и отойти от них на 20-30 метров.

Также не стоит выходить из автомобиля во время нашествия стихии. Лучше всего закрыть окна и заглушить машину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Красноярск надвигаются ливни, грозы и град

По данным Среднесибирского УГМС, в течение суток 6 и 7 июля в центральных районах края, в том числе и в Красноярске, синоптики ожидают сильные дожди и ливни, град, а местами и крупный град, грозы и шквалистое усиление ветра – до 25 метров в секунду. (Подробнее)

Во время аномальной грозы в Красноярском крае разряд молнии уничтожил старинную церковь

Последствия сильнейшей грозы, прошедшей в Красноярском крае 20 июня воистину страшные. В поселке Большой Балчуг Сухобузимского района сгорела старинная Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Очевидцы рассказывают, что удар молнии пришелся прямо в купол храма, после чего возник страшный пожар. В МЧС подтверждают – причиной возгорания стал грозовой разряд. (Подробнее)

Красноярский дачник погиб в пожаре, возникшем после удара молнии

В садовом товариществе «Русич», Емельяновский район, произошла трагедия во время страшной грозы. 20 июня, когда Красноярский край накрыло сильнейшим ливнем, грозовой разряд попал в один из дачных домиков и возник пожар. Как сообщили в МЧС, в момент удара молнии и возгорания в доме находился дачник. Спастись он не успел. (Подробнее)

Вода стеной и машины утонули: Красноярск затопило после ливня 20 июня 2021 года

Красноярск затопило. После пары дней нестерпимой жары в атмосфере образовалось огромное количество влаги. МЧС накануне предупреждало о дожде, но такого апокалипсиса не ожидал никто. (подробнее)

Видео потопа после ливня в Красноярске 20 июня 2021 публикуют в сети

Публикуем видео потопа после ливня в Красноярске 20 июня. Апокалипсис – не иначе – начался вечером, когда многие горожане гуляли, решали свои дела, просто ехали куда-то. (подробнее)

Аномальная жара в Красноярске 2021: сколько ещё продлится пекло

В первые дни новой недели горожан ожидает аномальная жара в Красноярске 2021. Но пекло продлится недолго, уже в середине недели погода значительно поменяется. (подробнее)