Премия Рунета-2020
Красноярск
+12°
Boom metrics
Общество28 марта 2023 10:50

Власти Италии подозревают, что побег сына губернатора Красноярского края могли организовать российские спецслужбы

Итальянцы до сих пор строят догадки, куда пропал Артем Усс
Побег сына губернатора Красноярского края могли организовать российские спецслужбы. Фото: соцсети

Побег сына губернатора Красноярского края могли организовать российские спецслужбы. Фото: соцсети

Побег сына губернатора Красноярского края, 40-летнего бизнесмена Артема Усса, стал неприятным событием для итальянской правоохранительной системы. Он находился под домашним арестом в пригороде Милана. Его усиленно охраняли, даже контролировали его передвижение по квартире с электронным браслетов. И вдруг – сломал устройство и исчез. Это произошло 23 марта (на другой день после того, как итальянский суд вынес постановление об экстрадиции его в США, где ему грозит до 70 лет тюрьмы).

Прошло пять дней, но никакой конкретной информации. Одни только догадки, ничем не подтвержденные. Свои предположения строят и итальянские СМИ. Так, издание Corriere della Sera со ссылкой на следствие, пишет: побег невозможен без сообщников. Недалеко от дома беглеца якобы ожидала машина с водителем. Затем они сменили ее на другую, чтобы перебраться через границу. Возможно, в Швейцарию или Словению. Власти подозревают участие в этом «российских спецслужб». Получается, им выгоднее и проще заявить о вмешательстве внешних сил, чем признать собственную оплошность.

Напомним, ранее итальянские СМИ – la Repubblica и Corriere della Sera – сообщали, что Артем Усс сломал электронный браслет в 14 часов дня. Через час к нему пришли карабинеры и обнаружили, что бронированная дверь заперта, а в квартире на всю громкость работает телевизор. Взломать двери вызвали пожарных. Когда, наконец, удалось проникнуть внутрь, никого там не нашли. И, видимо, браслет лежал на видном месте. Первой версией был даже побег на частном самолете в сторону Москвы.

Губернатор Красноярского края Александр Усс официально прокомментировал случившееся, сказав, что ему неизвестно местонахождение сына.

- Я – юрист, как вы знаете, я абсолютно убежден, что он невиновен. Деяния, которые ему инкриминируются, не только не являются преступными, они не являются даже правонарушениями, за которые можно было его подвергнуть штрафам. Это не только мое мнение, это мнение международной группы адвокатов, включая авторитетных юристов Милана, а также США, которые тоже принимали участие в его защите. А также представителя из Страсбурга. Хотел бы подчеркнуть, что решение, которое было вынесено (об экстрадиции – прим.ред.) было по меньшей мере неожиданностью для всех. А для Артема настоящим шоком. Это привело к тому, что он утратил всякую веру в справедливость и настоящее правосудие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мне абсолютно непонятно, как он мог исчезнуть»: губернатор Красноярского края заявил, что не знает о местонахождении своего сына Артема Усса

Артем Усс, которого собирались экстрадировать в США, взломал электронный браслет и исчез. Его имя сейчас на передовице новостных порталов: Артем Усс ушел из-под ареста из своей квартиры в Милане. Итальянские карабинеры, которые усиленно охраняли его несколько месяцев, в шоке – как? Взломал электронный браслет и «растворился» (подробнее).

Политологи предположили, о чем говорит арест сына губернатора Красноярского края Артема Усса

17 октября в Италии по запросу США был арестован сын губернатора Красноярского края Артем Усс. Позднее американский минюст опубликовал релиз, в котором указал причины задержания. (подробнее)

Губернатор Красноярского края Александр Усс назвал причины ареста своего сына в Италии политическими

Сына губернатора Красноярского края Александра Усса – Артема Усса – арестовали в Италии по заказу американского минюста. Его обвиняют в нарушении санкций по нескольким пунктам. (подробнее)

Представители власти Красноярского края высказались об аресте Артема Усса

В Италии по запросу США 17 октября были арестованы два гражданина Венесуэлы и пять россиян, один из них – сын губернатора Красноярского края Артем Усс. Рассказываем, чем он известен, в чем его обвиняют и что грозит. (подробнее)

«Это политическая атака на руководителей страны и регионов»: сын губернатора Красноярского края Артем Усс ожидает решения по экстрадиции в США

17 октября в аэропорту Милана был задержан сын красноярского губернатора Артем Усс. Помимо него по запросу Минюста США арестовали еще четырех россиян: Юрия Орехова, Светлану Кузургашеву, Тимофея Телегина, Сергея Тулякова. (подробнее)