Премия Рунета-2020
Оренбург
+14°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 января 2023 12:56

«У собак проблемы от людей». Оренбургский зоопсихолог Виктор Кувшинов откровенно рассказал о своей работе

Оренбургский зоопсихолог Виктор Кувшинов откровенно рассказал о деталях своей редкой профессии
Виктор вместе со своим лучшим сотрудником - семилетним лабрадором Элли

Виктор вместе со своим лучшим сотрудником - семилетним лабрадором Элли

Животных 29-летний оренбуржец Виктор Кувшинов любит с самого детства. Потому последние два года жизни молодой человек отдал новой и потому еще редкой сегодня профессии зоопсихолога. Прийти к этому делу получилось не сразу. Однажды выпускника факультета физической культуры и спорта педуниверситета не взяли учителем в одну из школ Оренбурга.

Тогда он пошел за вторым образованием: сначала поступил на микробиологию, а потом перевелся на ветеринара. Пока мужчина специализируется лишь на проблемах психики у собак и других домашних питомцев, но уже проходит обучение и уверен, что в скором времени у него получится совладать даже с экзотическими животным вроде слонов или игуан.

«Это о работе с людьми»

-Я всегда настаиваю, что специалисты нужны не только когда, что называется, прижало, но и перед тем как в принципе выбирать себе животное. Это в большей степени работа с людьми. Ведь человек может говорить на нескольких языках, а собаки нет. Еще очень часто попадаются не очень хорошие заводчики, которые неправильно относились к выведенному ими потомству, - добавляет Кувшинов.

Шпиц Айви и Лабрадор Гарри на одном из занятий Виктора

Шпиц Айви и Лабрадор Гарри на одном из занятий Виктора

Также надо учитывать, что у каждой породы есть «свои запросы» и не каждый человек их знает. Люди нередко ведутся на популярные мифы и с первых дней жизни питомца в своем доме ломают ему психику и тем самым делают несчастными братьев наших меньших. Например, корги и бульдоги, если будут жить на улице, не протянут зимой без утепленной будки. Маленькие песики по типу чихуахуа и шпицев как правило очень активны. Из-за миниатюрных размеров их не всегда получается выгуливать. Им нужно много пространства в квартире или доме.

Если хозяин неправильно относится к своему псу, то четвероногий друг может не очень хорошо себя вести - отказываться от ласки, не следить за своей чистотоплотностью или вовсе начнет проявлять агрессию – рычать или пытаться укусить. И одна из задач зоопсихологии – исправлять такое поведение.

Нет ничего невозможного

Самым старым «клиентом» нашего собеседника была 14-летняя овчарка. Всю жизнь она провела в вольере, никогда не видела к себе ласки. Хозяева считали ее неуправляемой и потому решили завести вторую собаку. Вот только старожил двора не хотел принимать новичка. И всячески конфликтовал с ними. Три недели тяжелой работы и пожилая по собачьим меркам особь приняла своего молодого сородича. Теперь оба питомца практически не разлей вода.

-Убежден, что ни порода, ни возраст не гарантия того, что поведение нельзя исправить. Да, конечно, какие-то корректировки в занятиях из-за этих факторов приходится вносить. Но факт остается фактом – исправление возможно в любом возрасте. И, повторюсь, очень многое зависит от владельцев и их отношения, - отмечает оренбуржец.

Подобных этой историй в копилке мужчины наберется, наверное, больше сотни. И очень часто приходилось слышать – здесь бесполезно что-то делать. Но после встречи с Кувшиновым случалось чудо и любимец кардинально менялся прямо на глазах. Однажды в практике Виктора была собака, у которой выявили 11(!) различных видов стресса. Если говорить научным языком – она находилась в состоянии продолжительной фрустрации. Хозяева даже и подумать не могли, что их домашнее животное способно испытывать что-то подобное и списывали все на возраст. Несколько занятий с профессионалом и все вокруг стали завидовать жизнелюбию пса.

Виктор уверен, что большинство проблем животных исходит от людей

Виктор уверен, что большинство проблем животных исходит от людей

-Это, пожалуй, то, что вдохновляет меня каждое утро вставать и идти на работу. Бывает, что даже через несколько лет присылают видео, где делятся фантастическими успехами в исправлении поведения, - размышляет Виктор Кувшинов.

Собака по высшему разряду

Во время нашей беседы с заднего сиденья машины Виктора выбежала его верная подруга и товарищ – семилетний лабрадор Элли. Четвероного партнера молодой человек возит собой на каждое занятие. Он чаще всего помогает социализировать молодое поколение своих сородичей. Например, показать, что в каком-то громком звуке, предположим, фейерверке или сигнале автомобиля нет ничего страшного.

-Я без Элли никуда. Когда подбирали ей корм, отправляли кровь на анализ, чтобы убедиться в том, что он качественный. Это к вопросу о том насколько сильно она дорога мне. Вы такую собаку нигде больше не найдете, в ее годы другие особи уже толстенькие, а у меня в отличной форме, - добавляет подробности своей жизни зоопсихолог.

Главная задача Элли - помощь в социализации молодым сородичам

Главная задача Элли - помощь в социализации молодым сородичам

За столь тесное сотрудничество собаку ждет награда в виде любимых вкусняшек и вечернего массажа. Правда, есть и минусы для нее – ранний подъем хозяина. Первая прогулка уже в 5:45 утра. После завтрак и долгий рабочий день – порой до 11-12 вечера. Друг от друга «коллеги» отдыхают лишь тогда, когда в графике Кувшинова появляется время на занятия спортом и вокалом. А на хобби, сетует специалист, не всегда хватает времени.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет мужских и женских пород. Развенчиваем самые популярные мифы о выборе щенка (подробности)