Премия Рунета-2020
Красноярск
-4°
Boom metrics
Общество10 августа 2022 6:20

Время поступать!

Енисейский педагогический колледж более 90 лет готовит кадры для образовательных учреждений края. О том, какими навыками должны обладать современные педагоги и почему учителю нужно постоянно совершенствоваться, нам рассказала директор колледжа Елена Булах
Енисейский педагогический колледж студентов на очную и заочную формы обучения. Фото предоставлено ЕПК

Енисейский педагогический колледж студентов на очную и заочную формы обучения. Фото предоставлено ЕПК

– Елена Альбертовна, стартовал прием документов в колледж. На какие специальности проводится набор?

– Набираем студентов на очную и заочную формы обучения. По специальностям «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Педагогика дополнительного образования в области физкультурно-оздоровительной деятельности» учиться можно и очно, и заочно. По специальностям «Педагогика дополнительного образования в области технического творчества», «Изобразительное искусство и черчение» только очная форма обучения. В зависимости от специальности и формы обучения прием документов продолжится до 10-15 августа.

В прошлом году колледжу исполнилось 90 лет. Фото предоставлено ЕПК

В прошлом году колледжу исполнилось 90 лет. Фото предоставлено ЕПК

– На специальности «Педагогика дополнительного образования» открыта новая область деятельности – техническое творчество. С чем это связано и чему там учат студентов?

– Потребность времени! Современную жизнь трудно представить без гаджетов, различных электронных и технических приспособлений. И всем этим нужно уметь пользоваться, а возможно, и научиться изобретать что-то свое. Педагоги допобразования помогают развивать детям творческие способности, самостоятельность в работе, логическое мышление, память, внимание, способность анализировать и сосредотачиваться на главном. Учат ребят робототехнике и другим видам технического творчества. Поэтому наши студенты изучают мультимедиа компьютерные технологии, видеотехнологии, программирование робототехнических и умных устройств, техподготовку и настройку устройств для прототипирования, создают роботов с помощью современных конструкторских платформ.

Студенты колледжа на занятии. Фото предоставлено ЕПК

Студенты колледжа на занятии. Фото предоставлено ЕПК

– С 2016 года студенты и преподаватели принимают активное участие в движении молодых профессионалов WorldSkills Russia. Что это дает студентам, колледжу?

– Возможность открыть новые горизонты, прежде всего, для молодых людей, овладевающих навыками в сфере профессионального образования. Наши достижения 2021 года – несколько наград: бронзовые медали по компетенции «Дошкольное воспитание» и «Дополнительное образование детей и взрослых», два медальона по компетенции «Графический дизайн», золотая, серебряная и бронзовая по компетенции «Преподавание ИЗО в школе». О последней компетенции: в 2021 году мы открыли выставочную площадку WorldSkills Russia «Преподавание изобразительного искусства в школe». Мы вышли с инициативой о создании такой площадки в краевой Центр развития профобразования, нас поддержало министерство образования края. Разработали конкурсные задания и инфраструктурный лист, оборудовали площадку, провели отборочные соревнования. Конкурсанты выполняли непростые задания: проводили фрагмент урока, разрабатывали внеклассное мероприятие, показывали творческие навыки на скетч-баттле и даже разрабатывали фотозону с логотипом школы. Как видите, современный учитель должен демонстрировать большой спектр профессиональных и надпрофессиональных умений. Движение WorldSkills не только о том, что нужно показывать свои навыки, но и о том, что учитель должен уметь учиться, развиваться, совершенствоваться и через свой пример побуждать ребенка к творчеству.

– Студенты колледжа живут не только насыщенной учебной жизнью, но и участвуют в конкурсах, слетах, организуют мероприятия…

– Внеучебная деятельность – тоже образовательный процесс. Научишься сам - сможешь научить и других. Да и невозможно быть педагогом с 9 до 18 часов, этому надо посвятить жизнь. Вот сейчас у студентов каникулы, но они все равно учатся. При всех трудностях мы стараемся летом возить ребят в Санкт-Петербург, где они ходят в музеи, делают наброски, потом организуют выставки. И знаете, даже смотрители музеев замечают, что они не местные. Настолько они другие, с огромным желанием все увидеть, впитать, прочувствовать.

Гордость колледжа - этнографический музей. Фото предоставлено ЕПК

Гордость колледжа - этнографический музей. Фото предоставлено ЕПК

КОНКРЕТНО

Подать документы в Енисейский педагогический колледж можно лично, почтовым отправлением на адрес: 663180, Красноярский край, г.Енисейск, ул.Ленина, 2, или направить на электронную почту приемной комиссии колледжа epk-priem24@yandex.ru. Программы вступительных испытаний и вся информация по приему размещены на сайте колледжа enpkoll.ru в разделе «Абитуриенту».