Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество6 июля 2022 6:19

В Красноярске установят стелу в честь 200-летия основания Енисейской губернии

Гранитный монумент появится напротив памятника первому губернатору
В Красноярске установят стелу в честь 200-летия основания Енисейской губернии. Фото: сайт правительства края

В Красноярске установят стелу в честь 200-летия основания Енисейской губернии. Фото: сайт правительства края

26 января 1822 года император Александр I издал указ об образовании Енисейской губернии, центром которого он назначил Красноярск. В этом году исполняется 200 лет этому событию, а юбилей принято отмечать народными гуляниями и памятными монументами. Мероприятий по этому случаю запланировано немало. Например, впервые прошел масштабный фестиваль исторической реконструкции «Енисейский форпост».

Новость в том, что в честь юбилея события в Красноярске появится памятная стела. Монтировать ее начнут в ближайшее время. Установят на одной оси с ранее сооруженным памятником первому губернатору Енисейской губернии Александру Степанову. Таким образом получится законченный архитектурно-художественный ансамбль, посвященном знаковому событию в истории Красноярска и региона.

- Проект создавался с прошлого года, сейчас он полностью готов. Проект безвозмездно подготовлен группой художников, архитекторов и историков - это подарок краю и городу к юбилею. Договор на производство работ заключен. Работы планируется завершить до конца сентября текущего года. Помимо монумента предполагается и благоустройство прилегающей территории, - рассказал Константин Шумов, руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности – главный архитектор Красноярского края.

Итак, это будет стела на возвышенном основании из гранитных плит. Общая высота памятника – 14,5 метра. В его нижней части разместят плиту с фрагментом указа Александра I об учреждении Енисейской губернии и изображением ее герба, а также бронзовые фигуры императора Александра I и графа Михаила Сперанского – государственных деятелей, которые сыграли основную роль в создании Енисейской губернии. Верх стелы – обелиск высотой 9,2 метра – увенчает бронзовый герб Российской империи того времени.

Добавим, что гранитный камень для монумента заказали в китайской провинции, история которой по работе с камнем насчитывает 4 000 лет. Первый контейнер с материалом уже отправлен морским путем, всего их планируется пять.