Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 мая 2022 9:15

Красноярская воспитательница, спасшая детей от расстрела в детском саду, пытается обезопасить детей в школе своего сына

В нее можно пройти абсолютно безо всяких преград
Воспитательница-героиня Ирина Шабанова пытается обезопасить детей в школе своего сына. Фото: соцсети

Воспитательница-героиня Ирина Шабанова пытается обезопасить детей в школе своего сына. Фото: соцсети

Ирина Шабанова – одна из воспитательниц, спасшая малышей от расстрела в детсаду 28 марта, рассказала «КП-Красноярск» о пренебрежении соблюдением безопасности в гимназии, в которой учится ее сын.

Раньше, может, и не считала бы проблему такой острой, но после пережитого понимает – как важен заслон на «первых рубежах».

Но, увы, коллег в других образовательных учреждениях не пугают ни регулярные сообщения о минированиях, ни то самое нападение на детский сад, произошедшее непосредственно в нашем же городе и том же районе.

Ирина предоставила видео, на котором спокойно входит в здание школы с рюкзаком, беспрепятственно проходит через металлодетектор, который начал звенеть. Охранник при этом на женщину не обращает никакого внимания:

- Сегодня я (название учреждения не публикуем, чтобы не привлекать внимание потенциально неустойчивых людей) беспрепятственно прошла мимо "охраны" с большим портфелем, полным учебников. Мимо металлорамки, мимо охраны. НИКТО МЕНЯ НЕ ОСТАНОВИЛ. На выходе я подошла к охраннику, спросила, нужно ли выписаться из журнала. И как он был удивлён, что не записал меня туда! Имеется видеозапись! Страшно за безопасность детей! В этой школе постоянно так! Ничего не меняется.

Многие могли бы подумать, мол, ну а что такого-то? Зашла хрупкая женщина, в чем опасность? Может мужчину бы так легко не пропустили? Но Ирина лучше всех знает, что даже самая худенькая и безобидная на вид девушка может представлять смертельную опасность.

Ирина рассказала, что ее ребенок ходит в эту школу уже год, и за это время для обеспечения безопасности детей сделано было меньше, чем того хотелось бы:

- Другие родители и к директору обращались и писали в управление об этом, и снимали видео, что на вахте нет охраны, правда, до происшествий недавних это всё было. Безрезультатно. После всех этих случаев охрана никак не усилена. В прошлом году поставили металлорамку, есть турникет и «охранник», но это не мешает проходить в школу посторонним. То есть это не единичный случай.

Иногда случалось, что охранника и вовсе заменяла гардеробщица. И это притом, что не так давно рядом со школой был задержан подозреваемый в действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

«КП-Красноярск» направила запрос в управление образования городской администрации Красноярска и в Росгвардию.

Но такой же запрос отправляли и родители учеников гимназии. А в ответ получили стандартную отписку. О каких-либо принятых мерах там ни слова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Ира вырвала из рук ружье, а Наташа придавила ее к полу»: как воспитательницы в Красноярске спасали детей во время стрельбы в детсаду

Как вооруженная девушка, посторонняя, прошла не только на территорию садика, но и внутрь, и в группу, как организована охрана частной фирмой, как обстоят дела с безопасностью вообще в детсадах, после случившегося в Красноярске ЧП еще долго будут разбираться следователи, работники управления образования. (подробнее)

Перед нападением на детский сад 20-летняя жительница Красноярска убила своего отца

Перед нападением на красноярский детский сад № 31, который находится на улице Менжинского, 20-летняя девушка убила своего отца. Эту информацию в правоохранительных органах пока не комментируют: не подтверждают, но и не опровергают. (подробнее)

В Красноярске наградили трех воспитательниц, задержавших устроившую стрельбу в детском саду Полину Дворкину

30 марта в краевом управлении МВД в рамках конкурса «Поступок года» наградили трех воспитательниц, которые обезвредили Полину Дворкину, устроившую стрельбу в детском саду №31. К наградам представили Наталью Стус, Ирину Шабанову и Евгению Толстую. (подробнее)