Премия Рунета-2020
Якутия
+1°
Boom metrics
Происшествия15 мая 2022 0:55

В якутском селе Ерт, где затопило несколько домов и размыло дамбу, введен режим ЧС

Причиненный стихией ущерб еще предстоит оценить
Фото пресс-службы главы и правительства Якутии

Фото пресс-службы главы и правительства Якутии

Режим чрезвычайной ситуации введен в селе Ерт Горного района, где река Хаар Балаган вышла из берегов и затопила несколько жилых домов, социальных объектов и дамбу. 15 мая в этот населенный пункт отправятся сотрудники Службы спасения Якутии с дроном, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия). и котельная.

«В котельной уровень воды составляет 42 см от пола, в одном из многоквартирных домов – на уровне пола. Также прорвало дамбу на автодороге между селами Ерт и Дикимдя. Электроснабжение, телефонная, мобильная связь, интернет работают без перебоев. Отселено 25 человек, в том числе 16 детей. Произведен отгон 11 голов скота», — говорится в сообщении.

14 мая в село Ерт выехали председатель Госкомобеспечения республики Дмитрий Лепчиков и заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Эдуард Пихтин. Будет создана комиссия для оценки ущерба и оказания финансовой помощи пострадавшим. Принято решение, что за счет выделяемых субвенций в 2023 году будут проведены работы по расчистке, углублению, выпрямлению реки Хаар Балаган.

15 мая в село Ерт будет командирована бригада Службы спасения Якутии с беспилотным летательным аппаратом.

Читаем также:

В двух селах Якутии селах введен режим повышенной готовности из-за угрозы затопления

Жители сел Бясь-Кюель и Ерт предупреждены о возможной эвакуации (подробнее)