Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 апреля 2022 6:56

Небо. Самолет. Девушка: как студент, спасший запертую в горящей квартире девочку, круто изменил свою жизнь

Виталий Бойков из Красноярска стал профессиональным пилотом и волонтером, а потом встретил на поисках свою единственную [эксклюзив kp.ru]
Виталий в небе

Виталий в небе

Фото: из семейного архива

По балкону 10 этажа металась маленькая фигурка. То пропадала, то появлялась в клубах дыма. Махала руками, звала… Но оторопевшие прохожие, задрав головы, снимали все на телефоны, и только. На помощь к гибнущей в пожаре девочке бросился лишь он, студент из Красноярска Виталий Бойков. Несколько минут, и 11-летняя Арина была спасена. Рискуя собой, парень подарил ей вторую жизнь, - писали СМИ. Невероятно, но с тех пор круто изменилась и судьба самого Виталия. Он пошел в пилоты, а заодно стал волонтером. Однажды искал загадочно пропавшего мужчину, а нашел себе жену, Свету. Причем прямо на поисках! Свою оригинальную историю семья рассказала «Комсомольской правде – Красноярск.

Вместо пролога

Это было в середине лета 2009 года. Город изнывал от зноя, было почти +40. Внезапно из окон квартиры на улице 9 Мая повалил едкий дым. А потом на балкон выбежала девочка. Совсем одна, рядом никого из взрослых. Задыхалась, прикрывала рот мокрой тряпкой, кричала, что прыгнет вниз…

- Уже потом мы узнали: бабушка закрыла Арину на ключ и ушла на работу, - поделились соседи. – Из-за жары проводку холодильника замкнуло. Загорелись провода, а там и пластиковая обшивка кухни. Везде черный дым, выбраться самой шансов не было. Мы вызвали пожарных.

Виталий за штурвалом

Виталий за штурвалом

Фото: из семейного архива

Но счет шел на секунды. В любую из них школьница могла потерять сознание от ядовитого дыма. А люди внизу будто оцепенели. Не растерялся только он, студент красноярского аграрного университета Виталий Бойков.

Мгновенно оценил ситуацию, схватил из машины буксировочный трос – и наверх. Повезло: люк на чердак был распахнут, тянули новый кабель. Выбравшись на крышу, Виталий обвязал себя тросом, другой конец закрепил за крюк на крыше. И сделал несколько шагов к краю.

- Спустился на козырек балкона (это был последний этаж) и протянул девочке руку. Благо, была в сознании. Раз – и вытащил наверх. Она оказалась легкой.

Так Арина была спасена. Сначала ее осмотрели врачи скорой, а после передали родителям. Никаких серьезных повреждений. Правда, испугалась страшно.

«Небо наш родимый дом»

Этот поступок словно бы разделил жизнь Виталия на ДО и ПОСЛЕ. Хотя он подчеркивал: героем себя не считает: «Просто нормально, по-мужски, не зевать, а прийти на помощь».

По словам родных, Виталий - человек особого склада. Скуп на эмоции, тем не менее никогда не пройдет мимо чужой нужды или горя:

Виталий на поисках

Виталий на поисках

Фото: из семейного архива

- Самый близкий человек Виталия – бабушка, ей 82 года. Так уж сложилось, фактически его вырастила. И он, наверное, из благодарности, всегда старается сделать что-то для людей. Помогал одиноким старикам из деревни. Постоянно сдавал кровь, стал почетным донором, волонтером отряда «Поиск пропавших детей – Красноярск».

Виталий - донор

Виталий - донор

Фото: из семейного архива

К тому моменту его судьба сделала еще один головокружительный кульбит. Виталий оставил аграрный университет и поступил учиться на пилота.

- Нет, детской мечтой это не было, - улыбается он. – Небом не болел. И все же сейчас вся квартира – в самолетиках.

Не было бы счастья

Первым делом – самолеты, а потом пришел черед и девушки. В 2016-м в отряд волонтеров попала красавица Светлана.

Светлана на поисках

Светлана на поисках

Фото: из семейного архива

- Что меня привело? Трагедия. Незадолго до того мой брат с лучшим другом отправились купаться, - говорит она. - Тот прыгнул в воду, а вынырнуть не смог – утонул. Брат пытался его найти, спасти, но бесполезно. Узнав об этом, мы включились в поиски. Сначала помогала удаленно, потом живьем. И однажды позвали: давай к нам! Так я стала волонтером. А Виталий уже был в отряде, участвовал в поисках.

… Тот день они, пожалуй, запомнят навсегда. В Солнечном микрорайоне Красноярска пропал известный тренер, в прошлом игрок футбольной команды. Нужно было прочесать местность.

На поисках

На поисках

Фото: из семейного архива

- Я была на своей маленькой машинке, Виталий на джипе. Чтобы зря не тратить бензин, пересела к нему, - вспоминает Светлана. - Сонная, только с работы (я была продавцом-консультантом, была занята с 10 утра до 10 вечера), без косметики, в двух штанах, пуховике. Какая тут романтика! Мы разговаривали, каждый поделился своей историей, как вступил в отряд. Поиски в тот день окончились, человека мы не нашли. Потом его обнаружили полицейские.

Тогда любви с первого взгляда не случилось. Но девушка сразу почувствовала: человек замечательный. Серьезный, ответственный. Сама она была в статусе «Все сложно». Так что подружкам рассказала: «Есть завидный жених. Вроде один. Хорошая работа – второй пилот, еще и на поиски ездит. Таких не пропускают!».

- Предлагала-предлагала, реакции ноль. А мы тем временем встретились во второй раз - на поисках в Дивногорске, там потерялся дедушка. Грязища, большие камни, ручьи, - чтобы передвигаться, нужен был «танк». Снова пересели в машину Виталия. Когда пошли пешком, он так ухаживал: подаст руку, перенесет на себе, сорвет для меня ягодку. Вот так все и завязалось.

Отношения развивались стремительно. Вскоре они начали жить вместе. Вместе же теперь и выдвигались на поиски.

Поиски

Поиски

Фото: из семейного архива

- Самыми сложными был случай в Чиндате, где 13-летняя девочка заблудилась в тайге и бродила неделю. Помню, в один из дней стою я, смотрю на лес, а там тьма кромешная. И как заплачу. Подошел Виталий: «Ну что ты?». – Представляешь, она там совсем одна! Было очень страшно. В тайге мы шли цепью, очень плотно. И тут слышим впереди по рации: «Ребята, возьмите чуть левее, тут был медведь». Вся цепочка сразу в кучу, жутко. Хотя с нами и охотники, и полиция с оружием. А как мы радовались, когда девочку нашли!

Волк-одиночка сделал предложение

Предложение Виталий сделал нестандартно. Он работает в крае, на внутренних линиях. Часто улетает в командировки на север. На неделю или две, такая работа.

- Раз звонит мне оттуда: «Слушай, я постоянно работаю. И по жизни всё сам, как волк-одиночка. Хочу, чтобы ты ждала меня дома. Всегда. Давай я приеду, и пойдем в ЗАГС?» – Давай! Когда он вернулся, мы поехали подали заявление. И 1 декабря 2017 года сыграли свадьбу. Знаете, раньше я привыкла справляться самостоятельно. Никто особенно меня не баловал. А он мог набрать меня с севера: «Зайди в комнату, открой ящик комода, сюрприз!». Смотрю, а там сережки золотые. Что-то необычное муж старается сделать на каждый праздник.

Светлана и Виталий

Светлана и Виталий

Фото: из семейного архива

Она в долгу не остается. От дорогих подарков любимый отказывается, так что остаются приятные. Как-то заказала для него особый торт – с украшением в виде самолета. А он, как знал, в тот же день приехал с цветами.

Свадьба

Свадьба

Фото: из семейного архива

- Девчонки мне говорят: ты вытянула счастливый билет! Смеюсь: «Ну, я же вам предлагала, говорила: какой мужик пропадает!». Тогда он был вторым пилотом, а сейчас уже командир воздушного судна, растет. Кстати, на самолете (в кабине) меня не катал, это запрещено. Зато на первый мой день рождения, который мы отмечали вместе, подарил прыжок с парашютом. Все было на таких эмоциях, предельных…

Папина дочка

Виталий и Светлана поженились в 2017-м, а через три года – 20 марта – у них родилась дочка.

- Имя для нее выбирал муж - Сашенька. И так вышло, она 100%-но папина дочка. Все говорят, похожа на мужа. Хотя характер мой, очень боевая – из отца веревки вьет.

Виталий с новорожденной дочкой

Виталий с новорожденной дочкой

Фото: из семейного архива

Кстати, над нашим домом как раз проходит трасса. И дочка, как услышит самолет, сразу кричит: «Па-па летит!». Это бабушки ее научили.

Семья Бойковых

Семья Бойковых

Фото: из семейного архива

Сейчас мы ждем второго ребенка. Уже точно знаем, это будет мальчик. Муж очень хочет сына, так рад. Но уже говорит: через пару лет можно идти и за третьим. А кто же против?

Супруги узнали, что у них будет мальчик

Супруги узнали, что у них будет мальчик

Фото: из семейного архива