Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Недвижимость27 апреля 2022 7:35

Как найти съемное жилье, если у вас есть питомец

Вместе с риелторами Красноярска разбираемся, как арендовать квартиру, если у вас есть домашние животные
Екатерина ДМИТРИЕВА

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«Интеллигентный кот и его хозяин ищут квартиру. Кот работает котом, хозяин - дизайнером», «Тиша ходит к грумеру каждую неделю, когти тоже стрижем», «Барсик спит целыми днями и ни разу ничего не испортил». На что только не идут владельцы животных, каких только гарантий не дают в объявлениях, чтобы арендовать квартиру. Найти жилье, если у вас есть питомец, действительно, непросто, и к этому нужно быть готовым.

Собственников понять можно: недвижимость для них - источник дохода. Иногда даже повышенный залог не помогает. Допустим, стоимость испорченной мебели и обоев вы компенсируете, но ведь ремонт займет какое-то время, а это хлопоты, дополнительные расходы и вынужденный простой жилплощади. И все-таки арендовать квартиру любителям домашних животных вполне реально.

ОЦЕНИТЬ СВОИ ШАНСЫ

Эксперты сервиса Домклик даже составили рейтинг усатых-полосатых по лояльности к ним арендодателей. Если у вас рыбки или хомячки, вряд ли с поиском квартиры возникнут проблемы. Их почти не видно и не слышно, на них не жалуются соседи, и они ничего не испортят.

Многие арендодатели спокойно относятся к маленьким декоративным собакам. Арендаторов с кошками, собаками средних пород готовы принять уже далеко не все. А если вы держите, к примеру, енота или удава, вам точно не обрадуются. А о том, кого больше всего опасаются хозяева квартир, можно прочитать в журнале Домклик.

Владельцам енотов лучше сразу брать ипотеку.

Владельцам енотов лучше сразу брать ипотеку.

Фото: Иван МАКЕЕВ

НИЧЕГО НЕ СКРЫВАТЬ

Не стоит скромно молчать о том, что у вас есть кот или собака. Или прятать питомцев у друзей во время визита хозяев квартиры. Это бессмысленно - правда все равно выйдет наружу, и тогда вам придется разбираться с последствиями. Собственник может сразу же вас выселить без возврата залога, а если был заключен договор аренды и в нем был пункт о запрете проживания с животными, на вас могут подать в суд. Поэтому сообщайте о своих четвероногих друзьях сразу же.

Когда именно «обрадовать» хозяина квартиры, решайте сами. Иногда арендаторы предпочитают сообщать о дополнительных жильцах при личной встрече - например, во время просмотра квартиры.

- Это работает в том случае, если в объявлении четко не указано, что проживание с животными запрещено. Тогда люди пытаются уговорить собственника - показывают ему фото, видео любимца, обещают беречь квартиру и, само собой, соглашаются прописать необходимость компенсации вреда имуществу в договоре, - рассказывает специалист по работе с клиентами агентства недвижимости Евгения Росова.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ПОДСТРАХОВАТЬСЯ

Бывает и такое, что сначала хозяин квартиры разрешил вам поселиться вместе с питомцем, а потом, увидев следы когтей на диване или обоях, передумал. И вот вам приходится экстренно искать новую жилплощадь, увеличивать ежемесячную плату и прощаться с залогом. Чтобы такого не произошло, пропишите в договоре аренды все нюансы. Сколько животных будут жить и какие, их породу, кличку. Какой залог вы внесли и готовы ли были его увеличить. Ваши обязательства на случай порчи мебели: переклеить обои, заменить обивку мебели, провести профессиональную уборку и обработку квартиры после выселения.

Можно перед заселением пройтись по квартире вместе с хозяином и, если обнаружатся повреждения, зафиксировать их в договоре, чтобы потом не доказывать, что это - дело лап не вашего кота!

- Договор - это ваша подстраховка. Вопросы ущерба решаются заранее, с помощью залога - арендной платы за месяц или два. Конечно, ущерб может быть и больше, это тоже прописывается в договоре, но дальше уже - через суд, - говорит юрист по гражданским делам Алексей Князев.

Фото: Shutterstock

ПРИГОТОВИТЬСЯ К ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ РАСХОДАМ

Собственник квартиры может запросить с любителя животных двойной залог. А многие владельцы кошек и собак и сами готовы предложить увеличенный «страховой депозит» - лишь бы снять приглянувшееся жилье в удобном районе.

Какую сумму нужно иметь на руках? По данным сервиса Домклик, самые дешевые съемные квартиры в Красноярске можно найти на правом берегу Енисея в Ленинском районе, где цена аренды стартует от 15,5 тысячи рублей за «однушку». Если найдете квартиру там и вас попросят внести увеличенный депозит, рассчитывайте, что надо будет сразу выложить 46,5 тысячи рублей (с учетом платы за первый месяц).

Самые дорогие для аренды однокомнатные квартиры логично сосредоточены в Центральном районе - с ценником от 24,8 тысячи рублей. Тут уже возможность заселиться с питомцем обойдется дороже - почти в 74,5 тысячи. Если квартиру вообще удастся найти, потому что жилье в Центральном районе чаще всего предлагается с хорошим ремонтом.

Какой-такой хозяин квартиры?

Какой-такой хозяин квартиры?

Фото: Евгения ГУСЕВА

КСТАТИ

Помоги себе сам

Владельцы домашних животных и сами могут предотвратить повреждения арендного жилья и связанные с этим проблемы. Например, если кошка любит прыгать на шторы, уберите хозяйский текстиль в шкаф и повесьте свой. Стекло и фарфор с открытых полок тоже лучше убрать на случай, если питомец разыграется.

Реклама