Премия Рунета-2020
Казань
+3°
Boom metrics
Общество27 мая 2021 14:49

В Казани мошенники начали обманывать родителей учеников школы №175, где произошла стрельба

Неизвестные просят оплатить трансфер на море, отдых на котором для этих ребят и так должен быть бесплатным
Это уже не первый раз когда телефонные мошенники пытаются нажиться на трагедии в Казани.

Это уже не первый раз когда телефонные мошенники пытаются нажиться на трагедии в Казани.

Фото: Александр ГЛУЗ

В Казани ученикам школы №175, где произошла стрельба, среди всего прочего предоставлен бесплатный отдых на море в качестве реабилитации. Этим и решили воспользоваться мошенники. Они начали звонить родителям детей и просить их оплатить трансфер детей до черноморского побережья.

- Трансфером до мест отдыха учеников школы №175 обеспечат, родителям не нужно ни за что платить, - предупредили в комитете по делам детей и молодежи Казани.

К слову, это не первый раз, когда аферисты пытаются нажиться на трагедии 11 мая 2021 года. Так, сначала мошенники предлагали доверчивым гражданам перечислить деньги якобы на пожертвования, а после начали выманивать личные данные у пострадавших, а также у их родственников.

Напомним, стрельба и взрыв в школе №175 в Казани произошли утром 11 мая 2021 года. Их устроил бывший ученик образовательного учреждения - 19-летний Ильназ Галявиев. Он заявился туда вооруженный ружьем, которое зарядил крупной картечью.

Просто войти в школу с ружьем убийце не дал 62-летний работник школы Мулланур Мустафин. Он закрыл перед Ильназом стеклянную дверь, навалившись на нее всем телом. Ильназ выстрелил сквозь нее и Мустафин, получив тяжелое ранение, упал на пол. Он был в сознании и видел, как нападавший зашел внутрь и навел дробовик на его голову. К счастью, заряд картечи задел мужчину по касательной. А Ильназ, подумав, что с защитником все кончено, пошел дальше.

После взрыва самодельной бомбы рядом с одним из кабинетов, директор учебного заведения по громкой связи отдала распоряжения педагогам закрыться с детьми в классах. Кто-то попытался скрыться под партами, другие школьники начали выпрыгивать из окон, пока Галявиев искал открытый класс, по пути ранив одну из учительниц, пытавшуюся кинуть в него горшок с цветком. Защищая детей, смертельные ранения получили еще два педагога. Несмотря на героизм женщин, убийца все же нашел один открытый кабинет 8А класса и открыл беспорядочный огонь – семеро учеников погибли.

В страхе прошли 20 минут, после чего вой сирен сообщил, что к зданию приехал первый наряд Росгвардии. Галявиев неожиданно решил сдаться и вышел на крыльцо с поднятыми руками.

Суд арестовал подозреваемого на два месяца, а после убийцу и вовсе поместили в одиночную камеру, как склонного к суициду. Вскоре подросток отправится в институт им. Сербского, где его ждет комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Отметим, молодому человеку грозит пожизненное заключение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Казани более 500 детей из школы №175, где произошла стрельбы, для реабилитации выбрали отдых на море

При этом 84 человека отказались от такой возможности (подробности)