Премия Рунета-2020
Красноярск
+7°
Boom metrics
Спорт27 мая 2021 5:53

Красноярцы прощаются с легендарным тренером по борьбе Дмитрием Миндиашвили

Дмитрий Миндиашвили скончался 24 мая 2021 года
Фото: правительство Красноярского края

Фото: правительство Красноярского края

27 мая красноярцы прощаются с прославленным тренером по борьбе Дмитрием Миндиашвили. 4 июня почетный гражданин Красноярска должен был отмечать свое 88-летие. Дмитрий Георгиевич будет похоронен на Аллее славы главного красноярского погоста – кладбища Бадалык.

Церемония прощания сейчас проходит в Большом концертном зале на пр. Мира, 2Б.

Фото: правительство Красноярского края

Фото: правительство Красноярского края

Напомним, что тренер, воспитавший 13 олимпийских медалистов, последнее время находился в кардиологическом отделении краевой больницы. Причиной смерти стала пневмония.

Губернатор Красноярского края Александр Усс в инстаграме выразил свое отношение к прославленному спортсмену и тренеру:

- Дмитрия Миндиашвили можно назвать человеком с большой буквы, масштабным, деятельным и в то же время удивительно душевным, обладающим великой духовной силой и по-особому сердечным.

Фото: правительство Красноярского края

Фото: правительство Красноярского края

В числе самых известных воспитанников Дмитрия Георгиевича такие суперзвезды борьбы как Леван Тедиашвили, Бувайсар Сайтиев, Давид Гобеджишвили, Сагид Муртазалиев и Виктор Алексеев. Кроме того, он является основателем первой за Уралом Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы. Сейчас она носит имя тренера.

Комсомольская правда-Красноярск выражает соболезнования родным и близким легендарного тренера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

От водителя на стройке до лучшего тренера века: путь Дмитрия Миндиашвили, воспитавшего более ста чемпионов мира по борьбе

24 мая 2021 года от пневмонии умер легендарный тренер по вольной борьбе Дмитрий Миндиашвили. В двух словах невозможно пересказать вклад уже легендарного тренера в спортивные успехи Красноярского края и всей России. (подробнее)

Прощание с Дмитрием Миндиашвили: легендарного тренера по борьбе похоронят на Аллее славы

В пресс-службе министерства спорта Красноярского края сообщают, что церемония прощания пройдет с соблюдением всех эпидемиологических мер. Дмитрий Георгиевич Миндиашвили будет похоронен на Аллее славы красноярского кладбища Бадалык. (подробнее)