Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Происшествия29 апреля 2021 8:29

В отношении похитителя 8-летнего мальчика из Красноярска завели уголовное дело

Теперь горожанину, который удерживал ребенка, грозит лишение свободы на срок до 12 лет
Фото: Скриншот с видео ГУ МВД

Фото: Скриншот с видео ГУ МВД

В Красноярске продолжается расследование похищения 8-летнего мальчика. Как сообщает следственный комитет, в отношении мужчины, который удерживал ребенка целые сутки в заброшенном доме, возбуждено уголовное дело по статье «похищение малолетнего».

Жителя Красноярска, похитившего малыша, уже задержали. Он даёт признательные показания и в полном объеме признал свою вину. В ближайшее время в суде рассмотрят ходатайство следователей, которые будут просить поместить подозреваемого под стражу.

Тот самый дом, где нашли Марка

Тот самый дом, где нашли Марка

Фото: Александр СВОЕВСКИЙ

Всё случилось 27 апреля. 8-летний Марк вышел на прогулку и не вернулся домой. На поиски мальчика подняли полицию, следователей и волонтеров. Его искали всю ночь, но найти не смогли…

Фото: пресс-служба МВД

Фото: пресс-служба МВД

Друзья мальчика рассказали, что перед исчезновением он говорил, что пойдет расклеивать объявления, хотел подработать. Но никаких объявлений у него при себе не было. С кем он пойдет и куда, школьник не сообщил. На следующий день было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Такая практика всегда используется при поиске несовершеннолетних. Это помогает расширить возможности следователей и полиции.

Возникла еще одна версия. Полицейские опубликовали видео с пропавшим ребенком. На кадрах, он общался с неизвестным мужчиной. Тот сидел на скамейке, школьник подошел к мужчине, а затем резко побежал.

Скриншот с видео МВД

Скриншот с видео МВД

На поиски мальчика вышли сотни человек. Были задействованы самые разные ведомства, ребенка искали даже с воздуха. И в конечном итоге нашли живым, но… в компании того самого мужчины.

После прекращения поисковых мероприятий осталось много вопросов в этой истории. Но ими уже займутся следователи. Сейчас они как раз выясняют все обстоятельства произошедшего похищения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Искали всю ночь, но не нашли: на правобережье Красноярска пропал 8-летний мальчик

Из квартиры мальчик вышел в черной куртке с зелеными крапинками, черной шапке с серым отворотом, в черных спортивных штанах и резиновых синих сапогах. (подробнее)

Ребенок общался с незнакомым мужчиной: появилась новая версия исчезновения 8-летнего мальчика в Красноярске

На видео мужчина, молодой, он сидит на лавочке возле подъезда. К нему со стороны детской площадки подбегает мальчик, внешне похожий на Марка, в такой же одежде. (подробнее)

В Красноярске завершены поиски пропавшего 8-летнего мальчика

К поискам подключились более 150 сотрудников полиции. Плюс десятки волонтеров. Искали в прямом смысле всю ночь. В полиции говорят: подняли в воздух квадрокоптер – он поможет внимательно осмотреть места, куда трудно добраться с земли. (подробнее)

В Красноярске спасли похищенного со двора незнакомцем восьмилетнего мальчика

«Найден. Жив» - никакая другая фраза от поисковиков-волонтеров не вызывает столько радости и облегчения. Сутки красноярцы следили за поисками 8-летнего ребенка, который накануне днем ушел гулять и не вернулся домой. (подробнее)