Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия16 апреля 2021 10:49

В Красноярском крае владельца аквацентра, где утонула школьница, отправили под домашний арест

Аналогичную меру пресечения избрали и для администратора
Фото: прокуратура

Фото: прокуратура

39-летний владелец и 38-летняя администратор аквацентра «Енисей» в Шушенском районе являются фигурантами уголовного дела по статье «ч. 2 ст. 238 УК РФ».

Напомним, что 12 апреля в бассейн аквацентра вместе с классом пришла 8-летняя девочка. Во время купания она заплыла слишком далеко и утонула. Следователи сразу же начали проверку и выяснили, что с техникой безопасности в заведении критические проблемы.

По версии СК, владелец аквацентра никак не контролировал работу администраторов по проведению обязательного инструктажа, не обеспечил заведение спасательными жилетами и спецограждениями, ограничивающие доступ в опасную зону, а также не нанял инструктора, ответственного за безопасность и медработника.

К администратору претензия одна – она не провела с детьми обязательный инструктаж. Все это, по мнению следователей, и стало причиной трагедии.

Сегодня, 16 апреля прошел суд по избранию меры пресечения подозреваемым. В итоге обоих отправили под домашний арест:

- В рамках расследования к качестве подозреваемых привлечены 39-летний владелец и 38-летняя администратор аквацентра «Енисей», в отношении которых в настоящее время судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенный действий соответственно, - сообщают в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Восьмилетняя девочка из Красноярского края погибла в бассейне аквацентра

Всё случилось во время общего выезда класса в «Аква-центр Енисей». 20 учеников 2 класса из школы №16 вместе с учителем и одним родителем отправились отдыхать в бассейн. (подробнее)

В Красноярском крае следком задержал директора и администратора аквацентра, где утонула 8-летняя девочка

В самих чашах отсутствовали специальные ограждения, которые не должны позволять маленьким гостям заплывать на большую глубину. В аквацентре не было инструктора, который должен был следить за порядком и безопасностью, отсутствовал врач. (подробнее)